Вологда стала дискуссионной площадкой для антикоррупционного просвещения

statics/images/arcticles/032023/22032023xbfc53d57.jpg
Фото Сергея Юрова

В Правительстве области состоялось открытие III Межрегионального антикоррупционного форума «Антикоррупционное просвещение: стратегия развития и лучшие практики внедрения».

В пленарном заседании приняли участие представители 13 регионов России. С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак, который отметил, что на территории нашего региона проводится системная работа в сфере антикоррупционного просвещения, и она дает свои положительные плоды.

«Сегодня коррупция является одним из наиболее угрожающих факторов для эффективной работы системы государственной власти. Очень важно, чтобы борьба с коррупцией начиналась с просвещения, антикоррупционных стандартов поведения как гражданских служащих, так и тех людей, которые вступают в контакт с властью, – отметил Эдуард Зайнак. – На Вологодчине за два года на четверть сократилось количество антикоррупционных проверок в отношении государственных служащих, снизилось и количество преступлений коррупционной направленности, зарегистрированных на территории региона».

Своей практикой по реализации антикоррупционных механизмов и способах формирования антикоррупционного правосознания поделились представители Московской, Ульяновской, Новгородской областей и Республики Татарстан.

Также речь шла об антикоррупционном просвещении молодежи. Спикеры рассказали о трендах взаимодействия с подрастающим поколением и роли образовательных организаций в области антикоррупционного воспитания.

«Молодежь - самая подвижная и восприимчивая часть нашего социума к любым изменениям в обществе и государстве. Поэтому влияние на сознание молодых людей и воспитание в них нетерпимости к коррупции являются весьма значимыми факторами в противодействии этому опасному феномену», - отметила руководитель администрации губернатора области Инна Синягина.

В четверг работа форума продолжится на двух других дискуссионных площадках, их особенностью станет возможность сразу применить полученные теоретические знания на интерактивных площадках.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: