Вологодчина может стать центром деревянного домостроения России

Перечень поручений по поддержке лесопромышленного комплекса утвердил Президент РФ Владимир Путин 22 марта. Документ сформирован по итогам совещания, которое глава государства провел в феврале, и на основе предложений субъектов РФ. В перечне учтено большинство инициатив Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Значительная часть рекомендаций была подготовлена по итогам работы Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ, возглавляемого сенатором от Вологодской области Юрием Воробьевым. Напомним, заседание прошло в Вологде в рамках международного форума-выставки «Российский лес».

Всего более 40 инициатив для стабилизации ситуации в отрасли направила Вологодская область в федеральный центр в прошлом году. В том числе они были выработаны на совещании под руководством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Обращение региональных властей в адрес премьер-министра Михаила Мишустина о создании условий для развития отрасли в новых экономических условиях поддержали Архангельская, Новгородская области и Республика Карелия.

В перечне поручений Президента значительное внимание уделено развитию деревянного домостроения. Вологодчина может занять лидирующие позиции в этой отрасли ввиду большой лесосеки и развитого промышленного комплекса.  

«Перспективы деревянного домостроения в нашем регионе мы обсудили на международном форуме-выставке «Российский лес» в декабре прошлого года. Наглядным примером лидерства в этой отрасли стало завершение строительства первых в России многоэтажных жилых домов из СLT-панелей компанией Segezha Group, инвестиционный проект реализован в Соколе. Это современный строительный материал из древесины, который производят так же на нашей территории. Завод может выпускать до 50 тысяч кубометров CLT-панелей в год, что позволит построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – На Вологодчине более 10 крупных производителей в сфере деревянного домостроения. При реализации мер поддержки и стимулировании внутреннего спроса на фоне снижения сбыта продукции деревообработки лесопромышленная отрасль может пережить второе рождение».

В частности, за счет деревянного домостроения планируется решать вопрос переселения граждан из аварийного жилого фонда. С этой целью Президент РФ поручил выделять из федерального бюджета до 10 миллиардов рублей ежегодно, начиная с 2023 года, на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления. Такие конструкции будут применяться и для модернизации отделений почтовой связи.

Предложения выработают для стимулирования индивидуального жилищного строительства с использованием продукции лесной промышленности путем дополнительной поддержки, а также по обеспечению граждан древесиной для ИЖС путем применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: