Вологодчина поддержала идею об обязательном лицензировании частных интернатов для пожилых

Активизировать процедуру введения обязательного лицензирования частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов в России намерен губернатор области Олег Кувшинников по просьбе Уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой.

Этот вопрос стороны обсудили на личной встрече в рамках ежегодного доклада омбудсмена об итогах работы за предшествующий год. Необходимость легализации подобных социальных учреждений назрела в Вологодской области.

В регионе есть несколько частных интернатов, однако, по словам Ольги Даниловой, двери для визита омбудсмена готовы открыть не все, а нарушения в их работе выявляются только после резонансных случаев. Уполномоченный убеждена, что лицензирование гарантирует порядок и безопасность проживания вологжан в негосударственных учреждениях. К тому же соответствующие предложения уже разработаны Минтрудом, законопроект внесен в Госдуму, но в связи с антироссийскими санкциями его рассмотрение приостановлено. 

«Полностью поддерживаю эту важную инициативу, необходимо ускорить процедуру принятия законопроекта. Рассчитываю на поддержку областного парламента, – отметил Олег Кувшинников. – Сейчас частные дома престарелых добровольно регистрируются в региональном реестре поставщиков социальных услуг, обязательного лицензирования нет. Легализация бизнеса позволит избежать нарушения норм и даст право частным интернатам плотнее взаимодействовать с органами социальной защиты населения по предоставлению мест для нуждающихся граждан». 

Омбудсмен доложила главе региона о положении дел в частном доме-интернате для пожилых людей и инвалидов в Грязовце: в мае там был установлен факт нарушения санитарных норм. Вмешательство Ольги Даниловой, региональных парламентариев и Департамента социальной защиты населения области позволило экстренно принять меры: здание обработано от насекомых, личные вещи проживающих продезинфицированы, заменен мягкий инвентарь и постельные принадлежности. Учреждение находится под личным контролем Уполномоченного.

Всего в Вологодской области расположено три негосударственные стационарные организации социального обслуживания, в которых проживают порядка 400 пожилых престарелых граждан и инвалидов.  Они включены в Реестр поставщиков социальных услуг области. Не исключено, что подобных организаций больше, однако они не заявились в региональный реестр. Еще более 3400 пожилых вологжан и инвалидов проживают в 15 государственных учреждениях социального обслуживания, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: