Вологодчина поделилась опытом профилактики коррупционных нарушений в сфере госзакупок

II Межрегиональный антикоррупционный форум проходит на Вологодчине. Ключевая тема форума - «Антикоррупционный контроль в сфере государственных закупок. Перспективы совершенствования».

Участников форума поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов. Он отметил, что главная задача государства – повышение уровня жизни населения.

«Для этого мы должны перекрыть все возможны ручейки хищений, нерационального использования бюджетных средств. Наша задача - внимательно смотреть за этими процессами и не давать возможности коррупционерам присвоить и использовать в своих интересах ни одного рубля и других наших материальных ценностей», - подчеркнул Олег Логунов.

О том, как ведется профилактика коррупционных нарушений в сфере закупок на Вологодчине, рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. Он отметил несколько проектов, реализуемых в регионе. Один из них – «Электронный магазин». Проект разработан по поручению главы региона Олега Кувшинникова и действует в комплексе с федеральным законодательством о контрактной системе.

«Электронный магазин» является единым пространством для проведения закупок у единственного поставщика на конкурсной основе от 7 до 100 тысяч рублей. По итогам 2020 года через систему заключено порядка 12,5 тысячи контрактов на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. Экономия бюджетных средств составила свыше 150 миллионов рублей.

«Помимо экономического эффекта, обеспечен прямой доступ малому и среднему предпринимательству к государственным муниципальным закупкам, что очень важно. Малые закупки выведены «из тени» на конкурентный рынок и в электронный формат. Системой создан инструмент обоснования начальной цены контракта таких закупок с учетом реальной рыночной конъюнктуры. Отмечу и повышение прозрачности самого процесса», - отметил Антон Кольцов.

Для снижения коррупционных рисков на Вологодчине внедряется проект под названием «Модуль исполнения контрактов» (МИК). Это электронный сервер, с помощью которого обеспечивается полная прозрачность, автоматизация и ведение в электронном виде всего процесса - от стадии разработки техзадания до аукционных конкурсных процедур, заключения контракта и его сопровождения по контрольным точкам.

Еще одна инициатива, реализуемая в регионе, – общественные обсуждения техзаданий на дорогостоящее медицинское оборудование. Они организуются на базе Общественной палаты области совместно с Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах» (РОСТ). Этот проект также способствует предупреждению коррупционных правонарушений, исключению коррупционных рисков в сфере закупочной деятельности.

«Мы делаем открытым процесс обсуждений с участием представителей Ассоциации «РОСТ», ОНФ, экспертов, поставщиков оборудования и потребителей. Этот уникальный опыт будем масштабировать и за пределами сферы здравоохранения», - подчеркнул Антон Кольцов.

Добавим, что в работе форума также принимают участие представители Минтруда России, Ассоциации РОСТ, прокуратуры области, УФАС, контролирующих органов и силовых ведомств, депутаты Законодательного Собрания области, общественные организации, бизнес-сообщество, специалисты органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления области. Среди участников - представители 12 регионов Северо-Западного и Центрального округов.

Эксперты также затронули вопросы повышения компетенций и квалификации управляющих в сфере закупок, вопросы формирования начальной (максимальной) цены контракта.

II Межрегиональный антикоррупционный форум проводится управлением по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора области правительства области. В соорганизаторах - Комитет по регулированию контрактной системы области и региональная Общественная палата. Форум проходит в очно-заочном формате в течение двух дней, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: