Вологодчина продолжает работу по привлечению кадров в сфере здравоохранения

statics/images/arcticles/102021/27102021x2ba99473.jpg
Фото Игоря Аксеновского

За последние девять лет, региональный «кадровый улов» составил 304 медика, из них 245 врачей и 59 фельдшеров, акушерок и медсестер. В этом году трудовые медицинские коллективы в районах пополнили пять врачей и четыре специалиста со средним профессиональным образованием.

О том, каким образом область делает рабочие места в городских и районных медучреждениях более привлекательными для врачей и среднего медперсонала, замгубернатора Лариса Каманина.

Одним из главных аргументов выбора в пользу Вологодской области является финансовая составляющая вопроса. Во-первых, расширена география программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Помимо выплат врачам и фельдшерам, прибывшим на работу в удаленные и труднодоступные территории, сюда включены и города с населением до 50 тысяч человек. Если в первом случае специалисты получают единовременную выплату в 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч соответственно, то во втором – один миллион рублей и 500 тысяч рублей. А с этого года действие проекта распространяется на акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов. Вновь трудоустроенные специалисты могут рассчитывать на полмиллиона рублей единовременно.

«В регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» существует финансовая поддержка и для молодых специалистов, тех, кто только закончили вузы и планирует начать трудовую деятельность в муниципалитетах. В этом случае единовременная выплата составит 500 тысяч рублей. В этом году мы подписали договор уже с 11 врачами, - рассказала Лариса Каманина. – Также фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, заключившим трудовые договоры о работе в ФАПах и врачебных амбулаториях, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 500 тысяч рублей».

Целевики и ординаторы от Вологодской области получают дополнительную к стипендии выплату в четыре тысячи рублей (1270 человек). Плюс - регион компенсирует расходы на оплату обучения по программам ординатуры. За два последних года этой возможностью воспользовалось шесть ординаторов.

Лариса Каманина также отметила, что в этом году по инициативе губернатора целевой набор был расширен. Теперь область заключает договор не только со студентами медвузов, но и с учащимися медколледжей. Ребят будут целенаправленно готовить для работы на станции скорой помощи. Старшекурсники также могут рассчитывать на стипендию в четыре тысячи рублей. На сегодня у нас уже 19 потенциальных фельдшеров для системы неотложной помощи.

Поддержит область молодежь и сразу после трудоустройства: в течение трех лет начинающие специалисты на скорой помощи будут получать ежемесячную выплату – врачи по 10 тысяч рублей, фельдшера по 8 тысячи рублей. Доплата в 10 тысяч рублей ежемесячно осуществляется врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым, сообщает пресс-служба правительства области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: