Вологодчина увеличила объемы экспорта в Армению

statics/images/arcticles/092022/20092022x07712c87.png
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Девятый Российско-Армянский форум прошел накануне в Ереване. На мероприятии Вологодская область с Арменией обсудили новые возможности сотрудничества и выразили готовность к продолжению совместной работы.

В состав официальной делегации Российской Федерации вошли представители 13 регионов, в их числе – руководитель администрации губернатора Вологодской области Инна Синягина. 

«Значимой составляющей российско-армянских отношений традиционно является межрегиональная кооперация. Субъекты Российской Федерации и области Армении активно взаимодействуют в экономической, социальной, научной, гуманитарной и других областях, успешно реализуют крупные совместные проекты и инициативы», - подчеркнул в правительственной телеграмме, адресованной участникам форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Так, Вологодская область вошла в число субъектов РФ-лидеров по росту регионального экспорта в Армению. Ежегодно региональный объем экспортных операций увеличивается в среднем на 5%.

«С коллегами из Российского центра науки и культуры в Ереване мы обсудили конкретные направления взаимодействия. Это культура и туризм, образование и молодежная политика, – рассказала руководитель администрации губернатора Вологодской области Инна Синягина. – С политической точки зрения важной стала встреча с губернатором нашего партнерского региона в Республике – Армавирской области – Эдвардом Ованнисяном, так как с 2019 года наше сотрудничество находилось в некоторой стагнации. Мы достигли взаимопонимания и готовы к продолжению совместной работы».

Также в рамках форума был презентован проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» с акцентом на его международную составляющую.  Впервые Российский Дед Мороз посетил Армению в 2017 году, а в этом она вновь станет важной точкой в предновогоднем маршруте зимнего волшебника, сообщает, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: