Вологодская башня Кирилло-Белозерского монастыря стала музейным пространством

statics/images/arcticles/092020/29092020xc255f88e.jpg
Фото автора

Общая площадь помещений для приема посетителей, организации выставок и работы с туристами увеличится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике к концу 2020 года почти до 3800 квадратных метров и составит в итоге почти 50% от используемых ранее отапливаемых помещений.

Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева.

«В последние годы министерством культуры Российской Федерации и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником проделана огромная работа по подготовке к работам по сохранению объектов Кирилло-Белозерского монастыря-крепости XV−XVII веков. - отметила Ольга Валентиновна. - «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» подготовили и согласовали Концепцию сохранения Кирилло-Белозерского монастыря, разработали проекты реставрации всех крепостных сооружений XVI и XVII столетий, храмов Архангела Гавриила и Иоанна Лествичника, Больших Больничных палат с церковью Епифания».

В 2018-2020 годах несколькими специализированными компаниями выполнены или ведутся работы по сохранению объектов культурного наследия «под ключ» на шести памятниках Кирилло-Белозерского монастыря.

«Так, в Жилых кельях выполнено устройство гостиницы. За пределы ансамбля вынесена трансформаторная подстанция, с 1987 года размещавшаяся в одной из башен. Впервые за всю историю существования музея мы получили открытое фондохранилище иконописи, размещенное в Вологодской башне, где в настоящее время уже проводятся экскурсии. Там же после проведения полного комплекса работ на первом ярусе расположена реставрационная мастерская. В Белозерской башне продолжается устройство открытого фондохранилища дерева и второй реставрационной мастерской», - рассказала «главный реставратор» кирилловского музея.

В результате выполненных работ ранее не используемые вышеперечисленные объекты будут использоваться для реставрационных мастерских, фондов открытого хранения, экспозиционно-выставочных целей и приема гостей.

На сегодня в штате Кирилло-Белозерского музея-заповедника работают более 20 аттестованных реставраторов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: