Вологодская картинная галерея готовит к показу юбилейную выставку работ Юрия Воронова

statics/images/arcticles/112021/25112021x7405d068.jpg
Фото Вологодской областной картинной галереи

Более пятидесяти произведений живописи и графики заслуженного художника России Юрия Воронова будет представлено в «Доме Корбакова» в рамках юбилейного выставочного проекта «Псевдоморфозы».

Выставка, посвященная 65-летию члена-корреспондента Российской академии художеств, работающего в технике масляной, темперной, акриловой живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта, а также занимающегося гравюрой (линогравюра, литография) и рисунком в области книжной и станковой графики, откроется в Вологодской областной картинной галерее 3 декабря.

Уроженец Вологды Юрий Воронов получил профессиональное образование в Ярославском художественном училище и Московском государственном художественном институте имени Василия Сурикова. Он является лауреатом премии Вологодского комсомола имени А.Я. Яшина, лауреатом Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству. В 2003 году Указом Президента России вологжанину присвоено звание «Заслуженный художник РФ». Он постоянный участник творческих выставок межрегионального, всероссийского и международного уровней. Его работы выставлялись не только в галереях и музеях нашей страны, но и за рубежом – в Норвегии, Германии, Голландии и Канаде.

«Юрий Александрович - один из самых талантливых и самобытных художников современности, живописец и график, занявший достойное место в изобразительном искусстве не только Вологодчины, но и России. – рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской областной картинной галереи Светлана Смирнова. - За годы творчества он создал удивительный, богатый и одновременно целостный мир образов, воплотившийся в своеобразной манере письма, в характерном рисунке, в художественном почерке приемов и деталей».

На юбилейной выставке «Псевдоморфозы» (12+) будет представлено более 50 лучших произведений Юрия Александровича Воронова, созданных в разные периоды творчества. Экспозиция будет работать в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» до 23 января 2022 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: