Вологодская область подтвердила полную готовность к пожароопасному сезону

Готовность, исправность и работоспособность технических средств, инструмента и снаряжения Череповецкой пожарно-химической станции 3 типа оценил накануне, 3 апреля, заместитель начальника департамента лесного комплекса Сергей Назаров.
За этой станцией закреплены территории четырех лесничеств - Череповецкого, Кадуйского, Шекснинского и Белозерского. На ПХС работает 24 человека.
«Уже подтверждена полная готовность к предстоящему пожароопасному сезону 29 пожарно-химических станций области. Пункты противопожарного инвентаря укомплектованы всеми необходимыми средствами тушения лесных пожаров. Объединенная группировка сил и средств региона превышает 3,7 тысячи человек и порядка 2,2 тысячи единиц техники», - подчеркнул Сергей Назаров.
В марте летно-подъемный состав Вологодской авиалесоохраны подтвердил свою квалификацию в ходе теоретической подготовки и по результатам воздушных тренировок. Для борьбы с природными пожарами в этом году планируется приобрести более 20 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники на сумму более 47 миллионов рублей за счет федерального бюджета по нацпроекту «Экология». Особое внимание департамента будет уделено профилактической работе, направленной на предотвращение лесных пожаров.
Напомним, с 25 по 29 марта в регионе работала комиссия Рослесхоза по оценке готовности области к  пожароопасному сезону. Специалисты проинспектировали пожарно-химические станции Бабушкинского, Кадуйского, Тотемского, Череповецкого районов, оценили готовность к работе по сводному плану тушения лесных пожаров, протестировали работу региональной диспетчерской службы. По итогам проверок областному департаменту лесного комплекса был присвоен статус «готов к пожароопасному сезону 2019 года».
Заместитель губернатора области Михаил Глазков отметил, что безопасное прохождение пожароопасного сезона в регионе и недопущение крупных лесных пожаров - одна из главных задач правительства региона.
На пожарную безопасность и тушение лесных пожаров в 2019 году область получит из федерального бюджета 85,2 миллиона рублей, что на 4,9 миллиона больше, чем годом ранее.
После таянья снега пройдут мероприятия по очистке прилегающей к лесам территории от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов, населению еще раз напомнят о запрете сельхозпалов и сжигания прошлогодней растительности.
«К сожалению, 90% пожаров в регионе происходит по вине  граждан, зачастую, самовольные палы сухой травы становятся причиной разрушительных лесных пожаров. Правительство области призывает вологжан бережно относиться к лесным богатствам и проявлять гражданскую сознательность», - цитирует заместителя губернатора Михаила Глазкова пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: