Вологодская область празднует 85-летний юбилей

statics/images/arcticles/092022/22092022x1726c15b.jpg
Фото Сергея Юрова

Вологодская область в границах, максимально близких к современным, была образована 23 сентября 1937 года. В этот день было издано постановление Президиума ЦИК СССР о разделении Северной области на Архангельскую и Вологодскую. В честь юбилея в Драматическом театре областной столицы прошло торжественное мероприятие «Мы единое целое». В нем приняли участие первые лица региона, выдающиеся вологжане, представители районов и городов.

С юбилеем Вологодчину поздравил Президент России. В своей телеграмме Владимир Путин отметил самобытность нашего северного края, уникальные народные промыслы, древние духовные святыни и шедевры архитектуры.

За время своего становления и развития Вологодчина превратилась в динамично развивающийся регион с современной промышленностью и развитой инфраструктурой. Это также отметил на торжественном мероприятии заместитель Председателя Совета Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.

«Вологодская область - жемчужина Русского Севера. Регион знаменит на всю страну и мир не только архитектурой, памятниками, предприятиями, но и жителями. Здесь живут талантливые и трудолюбивые люди, которые доказывают это в различных конкурсах, соревнованиях», - добавил Юрий Воробьев.

С юбилеем жителей области поздравил губернатор Олег Кувшинников. «Вологодская область достигает успеха в различных отраслях. Несмотря на сложности, край развивается, и наша задача, чтобы эта положительная динамика сохранялась и дальше. На сегодня регион твердо стоит на ногах. Мы занимаем лидирующие позиции в различных отраслях экономики, социальной сфере. Наши бренды, такие как вологодское кружево, лен, настоящий вологодский продукт, известны далеко за пределами страны. И все это благодаря трудолюбию и профессионализму наших земляков. Спасибо вам за это», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Успехи вологжан подтверждают и награды. Сегодня на торжественном мероприятии они были вручены медикам, химикам, работникам сельского хозяйства, водоканала.

«В медицине я тружусь 38 лет. Все это время работаю в Вологодской областной детской больнице. Люблю свой край и работу. Когда видишь свои труды, как дети выздоравливают, - это дорогого стоит. Сегодня для меня большая честь получить звание «Заслуженный врач РФ». Буду и дальше трудиться на благо региона и страны», - поделилась заведующая отделением Вологодской детской клинической больницы Галина Юдина.

На мероприятии наградили и тех, кто участвовал в поисках потерявшихся в лесах региона. Так, глава региона вручил ценные подарки старшему регионального подразделения «Добротворецъ» из Владимирской области Игорю Бурмистрову и координатору поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Александру Щукину. Именно они помогали в поисках семьи из Мурманской области в Шекснинском районе и трехлетнего Егора в Великоустюгском районе.

Поздравил вологжан и председатель Законодательного Собрания, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. «Сегодняшняя история Вологодской области - это история региона, который динамично развивается. Это история каждого из нас, современного вологжанина, который каждый на своем месте сегодня изо дня в день формирует современную историю Вологодской области, - подчеркнул Андрей Луценко. – Да, сегодня сложное время, с которым столкнулась наша страна. Тем не менее, всегда, когда наша страна сталкивалась с такими вызовами, то находила возможности для достойного выхода и победы. Сегодня патриотизм - это не только любовь к своему краю, к своей стране. Сегодня патриотизм – это способность и возможность встать на защиту своей земли».

После торжественных выступлений состоялась большая концертная программа. Каждый из районов презентовал себя на сцене: кто-то в формате творческого номера, кто-то через видео. В фойе драмтеатра можно было познакомиться с традиционными для области ремеслами и промыслами, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: