Вологодская область ставит новые рекорды по производству молока

statics/images/arcticles/022023/01022023x49d6ff93.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства произвели 605 тысяч тонн молока в минувшем году. Это максимальный результат за последние 29 лет, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

С этим результатом наши хозяйства в рейтинге Минсельхоза занимают второе место по Северо-Западу (первые – Ленобласть) и 11 место по России.

Выросла за прошедший год и средняя продуктивность в сельхозорганизациях области – она составила 8345 килограмм на одну буренку, что выше среднего по России на 10,4%. По надою на корову в хозяйствах Вологодская область занимает третье место по Северо-Западу и 15 – по России.

«В регионе строятся новые фермы, модернизируется оборудование, внедряются новые технологии содержания и доения скота, что, в конечном итоге, приводит к увеличению производства продукции, улучшению ее качества, сокращению трудовых затрат, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, – подчеркнул первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Помимо технологичности, большую роль в достижении результатов играет господдержка».

В 2022 году общий объем субсидии составил 3,53 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 0,49 млрд рублей, а областного бюджета – 3,04 млрд рублей. На поддержку производства молока предоставлены субсидии в объеме 1,57 млрд рублей, где большая часть (1,38 млрд рублей) – это средства региона. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: