Вологодская область увеличивает расходы на экономический и инфраструктурный блок

На четыре миллиарда рублей будут увеличены расходы бюджета региона на экономический и инфраструктурный блок в 2023 году.

Напомним, закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» утвердили накануне, 6 декабря, на сессии Законодательного Собрания области. В документе не только сохраняются все приоритетные направления в работе правительства области в 2022 году, но и выделяются дополнительные объемы финансирования на решение ключевых задач развития экономики и инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства области.

Увеличение объемов по сравнению с 2022 годом запланировано по целому ряду основных инфраструктурных проектов.

На формирование комфортной городской среды добавили 346,3 миллиона рублей. Дополнительные средства направляются на благоустройство дворовых территорий муниципалитетов.

Для совершенствования системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, предусмотрено дополнительно 637,8 миллиона рублей.

Увеличение объемов финансирования планируется на мероприятия по обеспечению населения Вологодской области доступным жильем. Это почти три миллиарда рублей.

«Средства будут направлены на строительство нового жилья в рамках расселения ветхого и аварийного жилого фонда, – добавил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Топливно-энергетический комплекс региона также в плюсе. Дополнительно выделяется 687,1 млн рублей на реализацию проектов по повышению качества водоснабжения населения в рамках национального проекта «Чистая вода».

Приняты решения и в сфере поддержки экономики.

Финансирование госпрограммы «Экономическое развитие Вологодской области» будет увеличено на полмиллиарда рублей. Они пойдут на создание инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов и на поддержку промышленности и малого и среднего предпринимательства.

На развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов дополнительно выделяются 109,1 миллиона рублей.

В целом поддержка экономики и инфраструктуры составила больше трети всех расходов бюджета, или 44,6 миллиарда рублей.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: