Вологодская область занимает 15-е место по темпам распространения коронавируса в России

statics/images/arcticles/082022/17082022xa0bfe7fd.png
Фото: ИА "Вологда Регион"

Рост заболеваемости коронавирусом на Вологодчине начался с июля. За предыдущую неделю прирост составил 40% заболевших. За последние сутки зарегистрировано 109 новых случаев, что объясняется снижением темпов ревакцинации. Об этом рассказал в ходе оперативного совещания замгубернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

По его словам, в преддверии нового учебного года необходимо обеспечить готовность системы здравоохранения к подъему заболеваемости, в том числе активизировать прививочную кампанию по иммунизации.

«Ревакцинация делается через шесть месяцев после первичной вакцинации. Однако на сегодняшний день мы видим, что в нашей области рекомендации Минздрава выполняются не в полном объеме. Повторной вакцинации подлежит 376 710 человек. Из них сделали прививку только 36%», – прокомментировала главный врач областного Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.

Активность населения к иммунизации снижалась на фоне улучшения эпидемиологической обстановки. Это привело к падению коллективного иммунитета: с 47% в апреле до 6% на 16 августа.

«В июле наш регион занимал последнее рейтинговое место по темпам иммунизации среди субъектов РФ. И только в августе снова появилась положительная динамика», – пояснила Татьяна Курганова.

По ее словам, основные объемы прививок выполняются на сегодняшний день в Вологде и Череповце. Высокие темпы вакцинации также наблюдаются в Шекснинском, Великоустюгском, Грязовецком, Чагодощенском и Череповецком районах. При этом главный врач областного Центра по профилактике инфекционных заболеваний рекомендует обратить внимание на вакцинацию жителей Никольского, Верховажского, Сямженского и Харовского районов.

Вакцинировать от COVID-19 можно и детей от 12 до 18 лет. Для этого был специально разработан препарат Спутник М. Отметим, что с начала пандемии в Вологодской области коронавирусной инфекцией переболело 2 668 детей. Всего первичную вакцинацию сделали 973 подростка.

На Вологодчине работает более 130 прививочных пунктов вакцинации. Записаться на прививку можно через портал Госуслуг или колл-центры медорганизаций. Напомним, что с августа в регионе вновь открыты мобильные пункты: прививки делают у ТЦ Мармелад в Вологде и на площади Молодежи в Череповце. Режим работы мобильных пунктов – с 14 до 18 часов.

Как отмечают врачи, вместе с прививкой от коронавируса можно сделать прививку и от гриппа: первая партия вакцины поступила сегодня, 17 августа, в регион. Она предназначена для иммунизации взрослого населения. Эта партия направлена во все медицинские учреждения Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: