Вологодская область заняла первое место в стране по устойчивости социально-экономического развития

По итогам апреля аналитики Фонда «Петербургская политика» расположили Вологодскую область на первом месте федерального рейтинга. Согласно отчету ведущего российского экспертного фонда, Вологодчина занимает верхнюю строчку группы регионов с устойчивым развитием.

В расчет принималось сразу несколько факторов, в том числе резонансные позитивные и негативные события, произошедшие на территории региона, а также мнения экспертов. По совокупности показателей в апреле Вологодская область наравне с Татарстаном набрала 7,9 баллов, что является наивысшим результатом в стране за этот период.

По мнению экспертов, одним из наиболее значимых событий, подтверждающих высокие темпы постпандемического развития Вологодчины, стала отмена Росимуществом своего решения о ликвидации Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина благодаря своевременному вмешательству и жесткой позиции губернатора Олега Кувшинникова.

Кроме того, в апреле был подписан ряд важнейших документов на стратегическую перспективу: соглашение о сотрудничестве и инновационной деятельности между правительством области и Российской академией наук; соглашение с Главгосэкспертизой о совместной работе по повышению качества проектирования и развитию информационных технологий в регионе; а также соглашение о сотрудничестве между департаментом здравоохранения и одной из ведущих IT-компаний страны в области высоких медицинских технологий.

Отдельным блоком выделяются прорывные социальные инициативы, разработанные и запущенные на Вологодчине. Речь идет о Денежном сертификате на приобретение жилья - новой мере поддержки детей-сирот, а также включение акушерок и медсестер ФАПов в перечень медработников, претендующих на единовременные выплаты при переезде на работу в сельскую местность.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что Вологодская область оправилась от сложностей, вызванных с пандемией, и встала на рельсы устойчивого развития. А значит, что непростые решения, принятые в этот трудный период, оказались верными. Наша система здравоохранения выдержала удар, а экономика смогла адаптироваться к работе в новых условиях, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Это подтверждается, как объективными

экономическими показателями, так и выводами экспертов. Мы смогли сбалансировать бюджет и сохранить его социальную направленность. Впереди самые продуктивные летние месяцы, во время которых развернутся масштабные ремонты дорожной отрасли и строительство десятков новых объектов в рамках нашей третьей волны градостроительных советов. Поэтому очень приятно, что эти позитивные изменения видят не только вологжане, но и ведущие федеральные аналитические центры».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: