Сотни вологодских сельхозпредприятий и предприятий пищевой промышленности получат господдержку

statics/images/arcticles/042022/08042022xe9a2cd86.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В Вологодской области претендовать на государственную поддержку в 2022 году смогут свыше 300 сельхозпредприятий и 300 предприятий пищевой промышленности. На сегодняшний день им уже выделено 629 миллионов рублей господдержки. Кроме аграриев, на поддержку могут расчитывать кондитерские, хлебопекарные и молокоперерабатывающие производства.

«Предприятия агропромышленного комплекса области являются активными участниками программы льготного кредитования. За 2021 год 48 предприятиям уполномоченными банками предоставлены льготные кредиты на общую сумму 5,1 миллиарда рублей, -  отметил начальник областного Департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов. - На 7 апреля Минсельхозом России одобрено предоставление льготных кредитов 26 предприятиям на общую сумму кредитных средств 1,5 миллиарда рублей. Из них 629 миллионов рублей кредитных средств предприятиями уже получено».

Добавим, что благодаря решению федеральных властей в 2022 году сумма поддержки для российских аграриев увеличится на 150 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. 

Эти средства пойдут на субсидирование программы льготного кредитования. Так, предприятия АПК смогут потратить средства на обновление техники и удобрения, а предприятия пищевой промышленности - на техническое перевооружение и модернизацию производства. 

Как отметил Михаил Мишустин, сельское хозяйство и смежные отрасли должны выйти на темпы роста выше 3% в год.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: