Вологодские волонтеры-автолюбители помогают попавшим в беду водителям

Уже 11 тысяч автоволонтеров насчитывает сообщество в социальной сети «ВКонтакте», которое объединяет вологжан, помогающих попавшим в беду автомобилистам.

Проект взаимной помощи водителей на дорогах Вологодчины существует уже третий год. Волонтеры на личном транспорте помогают попавшим в беду автолюбителям: вытаскивают застрявшие машины, доставляют инструменты или бензин. «Нужно отбуксировать автомобиль», «нужен компрессор накачать колесо» «сел аккумулятор, нужно прикурить». Такие и другие сообщения можно найти в группе в «ВКонтакте» «Помощь на дорогах Вологодчины».

«Я - дорожник, все эти ситуации вижу воочию: как машины в кювет улетают, как люди застревают, - рассказал ИА «Вологда Регион» основатель движения автоволонтеров И. - Сами знаете, какая, зима была в этом году. Снегопады, гололедица. Стараюсь помогать людям сам. Но когда в разъездах - звоню друзьям».

Сообщить о возникших трудностях на дороге вологжане могут, опубликовав пост о своей проблеме в группе либо через сообщения администратору. Когда появляется новая запись о том, что кому-то нужна помощь, подписчикам группы приходят уведомления. Кто-нибудь тут же может откликнуться на чужую беду.

«Однажды человек написал: «Вышел утром на улицу, машина не завелась, на работу ехать надо». Сообщение прочитал сосед из соседнего подъезда, выглянул с балкона - и правда автомобиль не заводится. Через минуту вышел, помог. Машина выехала», - делится основатель сообщества.

Как объясняют организаторы, волонтеры сами кооперируются, сами выезжают на помощь. Некоторые из них увлекаются активными видами спорта, связанными с преодолением бездорожья, и специально отслеживают подобные новости. У этих ребят подготовленные автомобили: с лебедками и другими «наворотами». Некоторые из них заранее скидывают свои координаты, сообщая: «Мы завтра будем в таком-то районе, если появятся сообщения о помощи - скидывайте нам».

В минувшие выходные парень на своем автомобиле застрял в районе деревни Семенково. Так по словам координаторов сообщества, ему на помощь выехало порядка семи машин. Доставали застрявшее авто до полуночи.

Отметим, что автоволонтеры оказывают помощь безвозмездно. Последовать их примеру призывают и других вологодских автомобилистов.

«Зимой были морозы, приходило по 50 сообщений в день. Многие не могли завести свои машины. 40% водителей писали о том, что застряли в сугробе. Сейчас тепло - с аккумуляторами проблем нет. В такое время чаще возникают ситуации: поехал с друзьями на шашлыки - застрял на бездорожье, самому не выехать», - рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель сообщества «Помощь на дорогах Вологодчины».

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: