Вологодские врачи провели уникальную операцию на головном мозге

statics/images/arcticles/082022/08082022x1cefc000.jpg
Фото: страница начальника областного Департамента здравоохранения Алексея Плотникова в ВКонтакте
statics/images/arcticles/082022/08082022x067558ac.jpeg
Фото: страница начальника областного Департамента здравоохранения Алексея Плотникова в ВКонтакте

Врачи областной больницы выполнили первую в регионе эмболизацию аневризмы головного мозга. Ранее для проведения такого оперативного вмешательства вологжан направляли в специализированные отделения федеральных центров.

Операция представляет собой перекрытие кровотока в патологическом расширении сосуда головного мозга, что препятствует его дальнейшему росту и внезапному разрыву.

«Вмешательство проводилось на современном ангиографе, приобретенном для Вологодской областной клинической больницы №2 в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение», – рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Сегодня здесь в круглосуточном режиме выполняются высокотехнологичные диагностические процедуры и операции на сосудах головного мозга, сердца, органов брюшной полости, малого таза, почек, нижних и верхних конечностей. Врачи активно осваивают новые методики и расширяют спектр выполняемых вмешательств».

Так, накануне в приемное отделение поступил пациент 61 года с подозрением на инсульт. По результатам выполненной компьютерной томографии и ангиографии врачи ВОКБ2 диагностировали массивную аневризму размером более одного сантиметра.

«Опасна аневризма внезапным разрывом с кровоизлиянием в мозг, что приводит к тяжелой инвалидности или даже смерти пациента, – пояснил заведующий нейрохирургическим отделением ВОКБ2 Артём Субботин. – Медикаментозно она не лечится. Кроме того, аневризма сдавливает окружающие структуры и тем самым нарушает работу центральной нервной системы. Патологию достаточно сложно обнаружить: она проявляет себя уже на поздних стадиях, обычно головными болями, проблемами со зрением, слухом, координацией движений».

Состояние пациента требовало экстренной медицинской помощи, и коллегиально было принято решение выполнить в условиях рентген-операционной ВОКБ2 высокотехнологичную малоинвазивную операцию – эмболизацию аневризмы, которая ранее не проводилась ни в одном медучреждении Вологодчины.

О тонкостях процедуры рассказал врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ2 Антон Шарапов: «Через небольшой прокол артерии мы ввели тонкий проводник, по сосудам добирались до аневризмы и заполнили ее специальными микроспиралями. Таким образом мы выключили аневризму из кровотока: кровь в нее больше не поступает, а значит, исключен ее дальнейший рост и повторное кровоизлияние».

Операция прошла успешно, состояние пациента стабилизировалось. На плановое лечение мужчина направлен в федеральную клинику. В дальнейшем в Вологодской областной клинической больнице №2 продолжат оказывать экстренную помощь пациентам, нуждающимся в подобных вмешательствах, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: