Вологодские врачи впервые устранили грыжу через небольшие проколы

statics/images/arcticles/032023/24032023x1ce7a399.jpg
Фото со страницы Алексея Плотникова в ВК

Врачи Вологодской областной клинической больницы впервые выполнили лапароскопическую герниопластику. Это новая малоинвазивная технология лечения сложных видов грыж.

«Герниопластика - это операция по устранению грыжевого выпячивания с пластикой дефекта. Она выполняется лапароскопическим способом через небольшие проколы с использованием высокотехнологичного видеоэндоскопического оборудования. Ход процедуры визуально контролируется с помощью увеличительной оптики и специальных мониторов», - сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

По его словам, две такие операции успешно провели хирурги Александр Сайгушев и Ольга Смирнова.

Специалисты называют лапароскопическую герниопластику «золотым стандартом» при грыжах. При отсутствии противопоказаний у пациента герниопластика заменит открытую операцию.

В отличие от открытой герниопластики лапароскопическая выполняется через небольшие проколы, что позволяет минимально травмировать ткани. К тому же эта методика позволяет пациенту максимально быстро восстановиться после операции и вернуться к привычной жизни, в том числе и к занятиям спортом.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: