Вологодскую областную клиническую больницу продолжат оснащать современным оборудованием

statics/images/arcticles/062021/18062021x8bd9ea26.jpg
Фото Сергея Юрова

В честь Дня медицинского работника и 70-летия со дня образования Вологодской областной клинической больницы замгубернатора и начальник департамента финансов области Валентина Артамонова вручила работникам почетные награды от имени губернатора области и сообщила о планах оснащения больницы новым современным оборудованием.

Как напомнила главный финансист области, материально-техническое обеспечение больницы, ремонты корпусов не прекращались в период пандемии. В прошлом году в медицинском учреждении завершено строительство пристройки к акушерскому корпусу. Капитально отремонтированы коечный лечебный корпус на Пошехонском шоссе, 23, гинекологический корпус на Пошехонском шоссе, 29, физиотерапевтические отделения. Приобретено новое оборудование, в том числе аппарат кардио-УЗИ, техника для оснащения нейрохирургической, травматологической и рентгенангиооперационных, центральных стерилизационных отделений.

«В 2020 году на эти цели направлено 2,8 миллиарда рублей, такой же объем средств предусмотрен в 2021 году, - отметила Валентина Артамонова. - Добавлю, что это не окончательная цифра. В планах у больницы - ремонт первого этажа, холла в корпусе на Пошехонском шоссе, 23, благоустройство прилегающей территории. Также запланировано дальнейшее оснащение учреждения современным оборудованием. Совместно с коллективом мы рассматриваем вопрос о приобретении медицинской техники в 2022 году».

Больница является центром специализированной высокотехнологичной медпомощи. За четыре года количество пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь, увеличилось в 12 раз. В 2020 году 75 тысяч человек пролечились в больнице амбулаторно, 19 тысяч - в условиях стационара, в том числе девять тысяч пациентов были прооперированы, сообщает пресс-служба правительства области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: