Вологжане почтили память погибших воинов

statics/images/arcticles/122020/03122020x658a303d.jpg
Фото Сергея Юрова

Вахта памяти, приуроченная ко Дню неизвестного солдата, состоялась сегодня, 3 декабря, в областной столице. Памятная церемония прошла у Вечного огня на площади Революции. В почетном карауле стояли по два человека и менялись каждые четыре минуты по звуку метронома.

Время для стояния на вахте было выбрано не случайно: четыре минуты символизируют долгие и страшные четыре года - именно столько длился трудный путь нашего народа к победе в Великой Отечественной войне.

Всего в акции приняли участие 76 человек. Почтили память погибших солдат и возложили цветы к Вечному огню представители администрации Вологды, областные и городские депутаты, курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, члены городского Общественного совета и организации «Молодая Гвардия», поисковики, юнармейцы, волонтеры и журналисты. Отдать дань памяти неизвестному солдату пришли студенты Вологодского госуниверситета, участники всероссийского движения «Волонтеры Победы».

«Мы уже второй год принимаем участие в Вахте памяти. Сегодня мы вспоминаем павших солдат в Великой Отечественной войне, которые ради нашего будущего отдали свою жизнь. Это нужно помнить каждому человеку», - считает Кристина Монастырская, студентка инженерно-строительного факультета ВоГУ.

Напомним, что День неизвестного солдата в России отмечают 3 декабря. Дата была внесена в перечень дней воинской славы и памятных дат России федеральным законом от 4 ноября 2014 года. Именно 3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был захоронен у Кремлевской стены в Александровском саду. На месте захоронения 8 мая 1967 года открыли мемориал «Могила Неизвестного Солдата».

Елизавета ЧЕБОКРАНОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: