Вологжане смогут получить электронный билет на «Поезд Победы» с 23 июля

С завтрашнего дня на сайте открывается регистрация на «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны», который прибудет в Череповец 25 июля. Выставку уникального интерактивного музея на колесах смогут увидеть все желающие.

Передвижной музей состоит из девяти вагонов, каждый из которых символизирует отдельный период 1940-х и связан с железной дорогой.

В первом посетители увидят мирное время, затем военное: фронт, вагон, в котором везут пленных в концлагерь, санитарный поезд, бронепоезд, трофейный вагон и многое другое. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны экспозицию музея дополнил еще один тематический вагон «Брестская крепость».

На протяжении всей экскурсии посетителей сопровождает голос машиниста Лидии в исполнении актрисы Екатерины Гусевой. Прототипом Лидии послужила Елена Чухнюк - машинист паровозной бригады, перегонявшей составы к линии фронта во время войны, сообщает пресс-служба правительства области.

«Проект новый, уникальный, сделанный с большим уважением к истории Великой Отечественной войны и героям, которые прошли этот путь. В составе поезда - первая в мире иммерсивная инсталляция, где экспозиция представлена в виде сюжетных композиций. Реальные предметы и вещи тех лет, боеприпасы и вооружение ВОВ, а главное - искусно выполненные реалистичные людские скульптуры - создают иллюзию присутствия зрителя среди героев мирных и военных сцен» - сказал депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: