Вологжане встретят Пасху в Софийском соборе, а Благодатный огонь - в Воскресенском

Праздничное Пасхальное богослужение пройдет в Софийском соборе Вологды. До 1936 года оно проводилось в Воскресенском соборе, затем до 2017 года - в соборе Рождества Богородицы у Горбатого моста. Последние годы пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» вновь звучало в Воскресенском соборе.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель информационного отдела Вологодской митрополии отец Кирилл Киселев, праздничное богослужение состоится в ночь с субботы, 1 мая, на воскресенье, 2 мая, во всех храмах Вологды, а также в мужском Спасо-Прилуцком и женском Горне-Успенском монастырях. Главное из них в Софийском соборе возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

1 мая в 23.30 начинается Полунощница - богослужение, которое призвано напомнить христианам о Втором пришествии Иисуса Христа и Страшном суде. В полночь служители кафедрального собора проведут Крестный ход вокруг храма, после которого начнется Пасхальная заутреня и Божественная литургия. В условиях пандемии коронавируса митрополия обращает внимание верующих на необходимость соблюдения мер защиты. Наличие маски во время богослужения обязательно.

Поздняя литургия будет отслужена в Воскресенском соборе в воскресенье, 2 мая, в 09.00.

В воскресный день в 17.00 на Соборной площади Вологды намечается встреча Благодатного огня, доставленного из Иерусалима. Праздничное богослужение по этому поводу состоится в Воскресенском соборе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: