Вопросы безопасности детей на дорогах обсудили в правительстве области

В правительстве Вологодской области состоялся межведомственный брифинг по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пассажирским перевозкам детей.

Участие в мероприятия приняли: Уполномоченный при губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова, сотрудники УГИБДД области, руководитель региональной программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова, председатель «Союза автомобилистов Вологодчины», автоэксперт Олег Белков, представители Центра обеспечения региональной безопасности и представители региональных СМИ.

Евгений Моисеев, заместитель начальника УГИБДД области, в своем докладе отметил, что по итогам двух месяцев текущего года количество ДТП с участием детей по сравнению прошлым годом выросло на 35% (с 23 до 31), число раненых - на 32% (с 28 до 37). Три несовершеннолетних погибли в ДТП. В то же время по итогам 2020 года на территории области в ДТП не погибло ни одного ребенка.

90% ДТП с участием несовершеннолетних произошло из-за нарушений водителями ППД. Большинство детей становились участниками ДТП в качестве пассажиров - трое погибли и 23 получили ранения. Халатное отношение к средствам безопасности (ремни безопасности и детские автокресла) приводит к получению наиболее тяжелых травм.

«Маленькие пассажиры - одни из самых уязвимых участников дорожного движения. При перевозке детей необходимо обязательно использовать детские автокресла и правильно их фиксировать. Важно выбирать автокресла в зависимости от возраста, роста и веса ребенка», - уточнил Евгений Моисеев.

Ольга Смирнова, уполномоченный при губернаторе Вологодской области по правам ребенка, обратилась ко всем родителям с просьбой контролировать свое поведение за рулем в присутствии детей. По ее словам, несовершеннолетние копируют все, в том числе, впитывают агрессию, которую позволяют себе родители в различных дорожных ситуациях. Полную версию брифинга можно посмотреть на официальной странице правительства Вологодской области «ВКонтакте».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: