Впервые за 120 лет в Кадникове отреставрируют Дом купца Платона Попова-Лобачева

statics/images/arcticles/062021/11062021x22cca684.jpg
Фото со страницы группы «Наш Кадников» «ВКонтакте»

Сейчас в старинном особняке располагается Краеведческий музей города. Решение о выделении более 50 миллионов рублей на реконструкцию объекта культурного наследия было принято два года назад в рамках Градостроительного совета. Здание, в котором в разные времена располагались «магазин чаю, кофе, сахара», женская гимназия, школа Колхозной молодежи, является градоформирующим объектом.

«Кадников - один из немногих малых городов России, сохранивших свой исторический центр, застроенный преимущественно каменными особняками. На его территории находится 18 объектов культурного наследия регионального значения, и одним из центральных является Краеведческий музей. Здание задает тон архитектурному облику всего города, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Поэтому мы приняли совместное с горожанами решение о ремонте музея. Это наш первый опыт, когда за счет областного бюджета проводится комплексная реконструкция исторического памятника. Если этот проект окажется удачным, мы сможем использовать его и в других районах».

Площадь особняка, построенного в 1899 году, составляет 680 квадратных метров. Капитальный ремонт затронет все системы жизнедеятельности здания: строители укрепят фундамент, встроят гидроизоляцию, полностью модернизируют тепло - и водоснабжение, электропроводку и освещение. Также планируется заменить кровлю, оконные рамы. Все работы проводятся при участии и контроле профессиональных реставраторов.

«В ходе химико-технологических исследований установили исторический - голубой - цвет здания, который будет воссоздан. На первом этаже специалисты полностью сохранят в подлинном виде лепные карнизы, потолочные розетки, а также печи, которые теперь получат статус «декоративных», - рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина. - Все утраченные архитектурные элементы будут восстановлены со стопроцентной точностью. Таким образом, дальше здание будет существовать в том же виде, в котором оно было когда-то построено».

Параллельно ремонту есть договоренность и о проведении научно-исследовательских археологических работ.

«На чердаке был найден рекламный проспект, подтверждающий, что хозяин дома торговал чаем, кофе и колониальными товарами, например, рисом и пряностями. Эту версию подтверждает и расположение особняка, который стоял рядом с трактом Москва-Архангельск», - рассказали главе региону специалисты.

На сегодняшний день готовность объекта составляет 22%. Все внешние работы будут закончены летом. Далее работы перейдут внутрь здания. По контракту сдача объекта назначена на декабрь.

«Архитектура и история уездных городов должна стать основой развития их туристического потенциала. Краеведческий музей Кадникова на сегодняшний день - это точка культурного притяжения преимущественно местных жителей. Комплексная реконструкция позволит привлечь сюда и туристов, а также задаст новый вектор развития всему району и даже Вологодской области, - уверена заместитель губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. - Новое здание, сохранившее в себе все традиции купеческой усадьбы 19 века, станет настоящим подарком кадниковчанам к Новому Году. Новогодние каникулы - отличное время, чтобы не спеша изучить все восстановленные детали и еще раз вспомнить историю своего края».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: