Врачи из Вологодской области провели уникальную операцию пациентке с тромбами в легких

statics/images/arcticles/082022/15082022xfa775c7f.jpg
Фото: vk.com/volzdrav

Врачи Вологодской областной клинической больницы №2 провели уникальную операцию — впервые применили селективный тромболизис пациентке с тромбами в легких. Люди с таким диагнозом испытывают серьезное физическое недомогание: головокружение, одышка, невозможность двигаться. Положительный эффект от операции был заметен практически сразу, сообщает пресс-служба Правительства области.

В начале июня 45-летняя пациентка в тяжелом состоянии поступила из Бабаево. Женщине с тромбоэмболией легочной артерии грозила инвалидность и пожизненная зависимость от кислородного баллона. Лекарства не помогали.

Специалисты нескольких профилей обсудили варианты дальнейших действий. С помощью телемедицинской консультации переговорили с коллегами из Национального исследовательского центра им. Алмазова. В итоге с учетом тяжести состояния пациентки было принято решение впервые в Вологодской области применить селективный тромболизис. Даже в российской практике такие операции – редкость.

«Это малоинвазивный способ доставки лекарственного препарата под рентген-контролем непосредственно в тромб, – поясняет Александр Тимочкин, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКБ2. – Такая методика позволяет восстановить кровоток за счет растворения тромба внутри сосудистого русла. Пациент при этом находится в сознании, процедура выполняется через небольшой прокол».

В начале июля пациентку с улучшением выписали домой. Через несколько дней в ВОКБ2 поступил еще один пациент с таким же заболеванием, которому врачи успешно провели селективный тромболизис.

«Важный этап лечения пациентов с сосудистыми катастрофами - это реабилитация. В Вологодской области разработана соответствующая программа. В поликлиниках и больницах планируем развивать такие отделения, оснащать их современным оборудованием. Это предусмотрено федеральным проектом «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», стартовавшим с начала года.  Так, в 2022 году в Великоустюгскую ЦРБ закупается оборудование для проведения медицинской реабилитации пациентов, перенесших сосудистую катастрофы, травмы. Тренажеры помогут быстрее реабилитироваться после травм и инсультов пациентам с нарушенной подвижностью», – добавил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: