Выставка бальных аксессуаров откроется в здании бывшего Дворянского собрания Вологды

statics/images/arcticles/112021/29112021x818ddbb6.jpg
Фото vk.com/volfilarmonia

Бальные платья и винтажные украшения, воссозданные вологжанками Татьяной Воробьевой и Татьяной Деркач, будут представлены в декабре в экспозиции Александровского зала областной филармонии имени Валерия Гаврилина в рамках выставочного проекта «Красота минувших эпох».

Нижняя рубашка, панталоны, нижний корсет, турнюр, подушечка-турнюр, нижняя юбка, камисоль и само платье, состоящее из корсажа и юбки – таков базовый набор туалета дамы, жившей в конце ХIХ века. Когда-то на балах в залах прежнего Дворянского собрания в таких нарядах танцевали дамы. Теперь их можно увидеть только на манекенах в музеях и частных коллекциях или на балах, которые устраивает историческое общество «Magie de la danse». Участники общества изучают старинные танцы и шьют исторические костюмы: бальные платья, одежду для прогулок, нижнее белье, шляпы и создают различные аксессуары.

«Вологжане увидят в филармонии платья периода Возрождения, времен Тюдоров, XVI, XIX, XX веков. – рассказала ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь учреждения культуры Юлия Махова. - Экспозицию дополнят женские украшения и аксессуары XIX и XX века: броши, колье, шляпные булавки, веера, пряжки и гребни».

Открытие выставки «Красота минувших эпох» состоится в Вологодской филармонии 5 декабря, в 15.00. Вход по билетам на литературно-музыкальный вечер «Бумажная любовь».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: