Выставка кружевных изделий из Вологодской области открылась в музее «Кижи»

statics/images/arcticles/052023/24052023xdbd44524.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Произведения искусства, созданные вологодскими кружевницами, можно увидеть сегодня в фондохранилище музея федерального музея «Кижи». Их для показа в Петрозаводске в рамках экспозиции «Кружевные храмы» предоставил коллегам из столицы Карелии Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Петрозаводчане имеют возможность оценить мастерство создателей кружевных накидок и платьев, декоративных элементов женской одежды,  панно с изображением памятников архитектуры.

Центральное произведение выставки – панно с изображением основателя кирилловской обители – преподобного Кирилла Белозерского. Специально для коллекции музея Кириллова его разработала заслуженный художник России Галина Мамровская.

«Высокохудожественное произведение "Спасительное пристанище для душ" было создано в единственном экземпляре. Сколок, по которому создавалось кружево, также хранится только в наших фондах. Это уникальный случай, когда автор в технике сцепного плетеного кружева смогла разработать сложнейший сюжет религиозного содержания, в деталях показать всю историю святого, основавшего в нашем краю крупнейший по сегодняшним меркам православный монастырь, – заявил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Галина Никитична очень точно передала образ преподобного Кирилла Белозерского, сделав это с учетом всех канонических особенностей; показала духовный авторитет основателя монастыря, его вклад в русское православие. Кружевное панно вместило архитектурные памятники ансамбля монастыря, легендарный камень со стопой Кирилла и часовню на горе Маура».

Дополняют экспозицию образцы кружева, технические рисунки, а также предметы, без которых невозможно появление кружевного шедевра: подушки для плетения, коклюшки и нити.

Экспозиция «Кружевные храмы» (6+) будет работать в музее «Кижи» до 9 июля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: