Выставка всемирно известного художника Александра Петрова открылась в областной столице

statics/images/arcticles/042021/30042021x06092612.jpg
Александр Петров.

Торжественное открытие экспозиции «Александр Петров. Живопись. Графика. Анимация», которая расположилась в Доме Корбакова, состоялось сегодня, 30 апреля. Выставка включает 130 произведений, некоторые из них представлены впервые. Продлится она до 27 июня.

В мероприятии приняла участие заместитель губернатора области Лариса Каманина.

«Эта выставка удивительного художника, графика, оскароносного аниматора, режиссера Александра Петрова - настоящий подарок для жителей Вологды. Впервые в России показывается ретроспектива творческого пути мастера. Пожалуй, самые распространенные определения, которые можно встретить, говоря о творчестве Александра Константиновича, - это «живые», «ожившие» картины, - отметила Лариса Каманина. - Думаю, что нашему вологодскому зрителю очень понравятся иллюстрации к фильму «Корова», потому что коровушка для Вологодчины - это знаковый символ. Также хочется отметить, что малая Родина Александра Константиновича - село Пречистенское Ярославской области. Это рядом с Вологодчиной, и мы чувствуем теплое отношение художника к Русскому Северу».

Фильм «Корова» вышел в свет в 1989 году и был дипломным проектом Александра Петрова на Высших режиссерских курсах. На выставке представлены композиции, которые были созданы в 2019 году, сообщает пресс-служба правительства области.

В общей сложности экспозиция включает более 130 произведений, в том числе некоторые работы будут представлены впервые. Посетители увидят работы, созданные мастером во время путешествий по России, Италии, Африке, разработки типажей к новому фильму «Князь» и книжные иллюстрации. Так, вологжане вспомнят знаменитую повесть-сказку Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», рассказы Николая Булгакова «Аня и Катя». Кроме того, представлены эскизы персонажей мультипликационного фильма «Старик и море». За эту работу в 2000 году художник был удостоен премии «Оскар».

«Вологда стала третьим гордом, который посетила экспозиция. До этого она побывала в Ярославле и Костроме. Была хорошая реакция, люди радовались. Выставка возвращает взрослых в детство, будоражит внутренний мир детей. Они узнают себя в персонажах на иллюстрациях. Несмотря на то, что некоторые фильмы раз в пять старше маленьких зрителей, у них есть интерес к этим фильмам, и это приятно», - подчеркнул художник.

Отметим, Александр Петров является членом Союза кинематографистов России, Союза художников России, Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, международной ассоциации аниматоров АСИФА, Американской киноакадемии, а также почетным членом Российской Академии Художеств. За спиной у мастера множество наград - он заслуженный деятель искусств РФ, лауреат двух Государственных премий, национальной премии «Ника», премии «Триумф». Кроме того, Александр Петров награжден Орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: