За прошлый год Вологодчина перевыполнила план по лесовосстановлению и лесоразведению

Вологодчина перевыполнила план по лесовосстановлению и лесоразведению за прошлый год. Установленный для области показатель отношения площади воспроизведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в размере 87% превышен - он составил 94,1%.

О результативности лесовосстановления в рамках исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» рассказал начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков на заседании Общественного Совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства.

«Область полностью обеспечивает потребность в семенах, сохранив объекты лесного семеноводства на своей территории, позволяющие собирать семена с улучшенными наследственными свойствами, а также осуществляя сбор шишек в зимний период, - отметил Роман Марков. - Ежегодно на территории региона высаживается около 30 миллионов сеянцев».

В области высаживается 3,5 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), работает комплекс по выращиванию таких сеянцев. До 2015 года спроса на данную продукцию не было. Однако благодаря системной работе по разъяснению преимуществ, площади лесных культур, созданных сеянцами с ЗКС, значительно увеличились. Сейчас спрос на вологодский посадочный материал значительно превышает возможности питомника.

Комплекс по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой постоянно расширяется: строятся площадки закаливания и устанавливаются новые теплицы. Таким образом, производительность питомника в Вологодском селекцентре выросла до 4,5 миллиона сеянцев в одну ротацию, что позволит полностью обеспечить необходимое количество посадочного материала для выполнения работ по лесовосстановлению в регионе.

Еще одно важное направление в рамках реализации национального проекта «Экология» - это приобретение техники для лесного хозяйства.

С 2015 года не было финансирования на приобретение техники, и автопарк в районах области достаточно устарел. С момента начала реализации нацпроекта для повышения качества лесохозяйственных работ и увеличения их объемов приобретено 18 единиц лесохозяйственной техники и 87 единиц оборудования на общую сумму 41,5 миллиона рублей.

 «Ежегодно все плановые показатели по лесовосстановлению выполняются и перевыполняются. В 2021 году при планируемом объеме лесовосстановления на площади 74,9 тысячи га фактически было выполнено на 81 тысячу га», - резюмировал Роман Марков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: