За сферу туризма на Вологодчине теперь отвечает областной департамент экономического развития

С 1 февраля за развитие туристической отрасли Вологодчины отвечает областной департамент экономического развития, а не департамент культуры и туризма, как было раньше. Такое решение принято губернатором Олегом Кувшинниковым и синхронизовано с аналогичным поручением Президента РФ Владимира Путина на уровне федерации, сообщает пресс-служба областного правительства. Отметим, что у «культурного» департамента в связи с этим сокращается название - теперь он называется департамент культуры Вологодской области. 

Кроме туристического сегмента, департамент экономического развития займется и поддержкой народно-художественных промыслов.

«По мнению экспертов, подобный переход – это актуализация экономического значения туризма. Сегодня, разрабатывая стратегию экономического развития региона, мы, в том числе, делаем ставку на развитие туристической отрасли, – рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. - Экономика туризма  – это максимально довольные гости и максимальный доход компаний, которые предоставляют турпродукт».

По итогам 2022 года общий туристский поток в области составил более трех миллионов посетителей, из них туристов, тех, кто выбирал наши отели и гостиницы, – 602 тысячи человек. За навигационную кампанию прошлого сезона на теплоходах область посетили 63016 человек. Лидером по приему туристских теплоходов стал Кирилловский район. Великоустюгский округ - на первом месте по туристскому потоку в период новогодних и рождественских праздников, с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года вотчину посетили 27196 человек, на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (23755 человек).

В марте 2022 года подписано Соглашение между правительством области и АО «Корпорация Туризм. РФ» для взаимодействия в сфере развития туризма на Вологодчине, включая реализацию проектов: «Великий Устюг – сказочная столица России», «Русские Берега», «Резные кружева». В 2022 году на Вологодчине появился первый Национальный туристский маршрут – «Жемчужины Русского Севера» (Вологда – Семенково – Кириллов), который поддержан Ростуризмом и Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

«На последнем совещании при Президенте Владимире Путине Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что турпоток по России приближается к доковидным показателям. У российских туристов растет интерес к Владимирской, Псковской и Вологодской областям. И наша главная задача - войти в перечень лидеров турпотока, - подчеркнул Дмитрий Горбачев. - Департамент экономического развития в кратчайшие сроки сформирует рабочую группу с участием представителей бизнеса и муниципалитетов, где будут разработаны предложения по развитию туристской отрасли».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: