Жители Белозерска пришли посмотреть на снос дома, который засасывает скважина

statics/images/arcticles/102019/04102019x0fb7a754.jpg
Фото газеты «Белозерье
Экстренные меры по ликвидации в Белозерске котлована, который образовался при самовольно пробуренной скважине у дома № 4 по улице Шукшина, позволили снизить уровень подтопления городской территории. Однако для этого пришлось пожертвовать самим домом питерской дачницы, ставшей невольной виновницей ЧП.
Напомним, что в ночь с 1 на 2 октября деревянный одноэтажный дом, под которым образовалась промоина, стал погружаться под воду. Внутри него разрушилась печка и обвалился пол. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Белозерска приняла решение снести дом, мешающий проведению работ. Хозяйка недвижимости против этого возражать не стала.
Все ценные вещи были заблаговременно вынесены из дома и переданы супругу дачницы, специально приехавшему в Белозерск. Днем 4 октября начались работы по разборке строения. Понаблюдать за этим на улицу Шукшина пришло несколько сотен любопытных горожан. Окончательно снести дом планируется к 6 октября, если, конечно, этому не помешает погода.
«Предприниматель из города Великие Луки Анатолий Смаковский, который проводит аварийные работы, уже засыпал в котлован более 360 кубометров щебня. Ситуация стабилизировалась, объем изливаемой воды уменьшился более чем на 20 процентов. Вода стала уходить из окрестных огородов, - рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель администрации Белозерска Галина Бубнова. - В понедельник, 7 октября на улице Шукшина пройдет совещание по вопросу дальнейшего проведения работ по тампонированию скважины. Принять участие в нем приглашена в Белозерск доцент кафедры бурения Горного университета из Санкт-Петербурга Елена Цигельнюк - автор нескольких методик по заглушке подземных вод».  
Предприниматель Анатолий Смаковский считает, что в самом крайнем случае для остановки излива необходимо в восьми метрах от бывшего дома № 4 по улице Шукшина пробурить новую скважину глубиной 25 метров. Это позволит снять напор воды с первой. Заглушив ее, специалисты приступят к ликвидации новой скважины. К сожалению, этот вариант значительно увеличит сумму расходов на устранение в Белозерске ЧП. Однако, может так получится, что альтернативы такому повороту событий не будет.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: