Жители Вологды могут принять участие в создании единой базы уникальных деревьев

В Вологде стартует проект «Экошкола «Деревья - памятники живой природы». Вологжанам предлагают создать единую базу уникальных, самых старых деревьев областной столицы. 
Проект разработан в рамках городского конкурсного проекта администрации Вологды «Мы - Вологжане. Команда Мэра». Его автором выступила студентка Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина Татьяна Наливахина совместно с преподавателями вуза.
«Мы обратились к всероссийской программе «Памятники живой природы», узнали, что в Вологде похожего нет, и решили создать свой социальный проект, который объединит школьников, студентов и предпринимателей. Взяли, как пример, парк Мира, который ценен своими ресурсами. Изучили, какие характеристики и оборудование необходимы для оформления паспорта дерева», - рассказала Татьяна Наливахина
На разработку проекта ушло полтора месяца. В ходе его реализации будут выявлены и обследованы деревья города с целью создания единой базы уникальных деревьев Вологды. Эту работу будут вести, в том числе, волонтеры-экологи города под руководством преподавателей кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
«На обследованных деревьях будут размещены информационные таблички с названием и QR-кодом данного дерева, - отмечает куратор проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы», депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова. - Каждый вологжанин и гость областной столицы, прогуливаясь по парку Мира, сможет ознакомиться с деревьями-долгожителями, их историей и связанными с ними периодами истории города. 
Ко мне за помощью обратились участники проекта. Для его реализации и научных исследований необходимо профессиональное, дорогостоящее оборудование, поэтому я обратилась к одному из предприятий города. Очень здорово, что руководители предприятий заботятся об экологии Вологды и откликаются на просьбы. Скоро оборудование будет у исследовательской группы».
Заявки на участие в проекте «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» принимаются на сайте «Вологда. РФ». Для этого необходимо заполнить электронную форму, указать адрес дерева, прикрепить его фото, а также оставить контактную информацию о себе. Заявку можно подать также в бумажном виде в администрацию Вологды (улица Каменный мост, д. 4, каб. 76). Дополнительную информацию можно получить по телефону 72-96-70.
Добавим, что участниками проекта «Мы вологжане. Команда Мэра» в 2020 году стали более 100 человек - школьники, студенты, работающая молодежь. Среди предложенных к реализации проектов, например, «Фестиваль «Водники», в рамках которого стартовал конкурс граффити; установка информационных щитов в районе ТОС «Конева» для информирования о молодежных мероприятиях; экологический проект, направленный на раздельный сбор мусора и его утилизацию; планируемая посадка аллеи в районе Бывалово и многое другое.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: