13 тысяч семей получат дополнительные льготы

statics/images/arcticles/122018/05122018xad9b8a22.jpg
Победители всероссийских и международных предметных олимпиад будут получать крупные денежные премии.
Фото Валентины Певцовой
Областной бюджет 2019 года должен стать рекордным для Вологодчины, многодетные семьи смогут воспользоваться земельными сертификатами, а победители школьных всероссийских олимпиад будут получать 100-тысячные премии. Таковы основные итоги очередной сессии ЗСО, состоявшейся в минувшую среду.

Доходы превысят 70 миллиардов

Всего в повестку сессии было включено около 40 различных вопросов, в том числе принятие в первом чтении регионального бюджета на следующий год. Главный финансовый документ Вологодчины до этого прошел предварительные обсуждения как на общественном уровне, так и в профильных комитетах ЗСО, поэтому на самой сессии все прошло без долгих дискуссий. Тем более что крупнейшая по составу фракция депутатов от «Единой России» сразу же обозначила свою позицию - бюджет является социально ориентированным и должен быть принят в первом чтении. 
Пока основные параметры бюджета-2019 таковы: доходная часть - 71,2 миллиарда рублей, расходная - 72,5 миллиарда. Это самые высокие показатели за всю новейшую историю области. При этом на социальные нужды направляется почти две трети всех запланированных расходов: почти 14 миллиардов рублей пойдут на образование, 11,5 миллиарда - на здравоохранение и более 12 миллиардов - на социальную поддержку. 
По словам председателя ЗСО, лидера фракции «Единая Россия» Андрея Луценко, бюджет следующего года является сбалансированным, учтены все обязательства, в том числе по развитию региона. В частности, в Соколе планируется строительство новой школы с бассейном и ледового дворца, в Кичменгском Городке - строительство ФОКа, в Вологде будет построен новый бассейн, а в Череповце - два физкультурно-оздоровительных комплекса. Возведение или реконструкция социально значимых объектов предусмотрены практически во всех городах и районах области. 
В свою очередь заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что бюджет-2019 - это результат усилий губернатора, правительства области и депутатов от «Единой России». Тогда как фракции, голосующие против, фактически предлагают отложить решение ряда социальных вопросов, реализация которых уже финансово обеспечена.
Принятие бюджета во втором, окончательном чтении, запланировано на 11 декабря. 

Земельные сертификаты для многодетных

Было принято на сессии и несколько важных решений, направленных на поддержку вологодских многодетных семей. Один из таких законопроектов, вынесенных на сессию по инициативе губернатора Олега Кувшинникова, предполагает введение практики так называемых земельных сертификатов. 
Напомним, многодетные семьи имеют право на получение в собственность участка для индивидуального жилищного строительства. Вместе с тем, по словам председателя комитета ЗСО по экономической политике и собственности Дениса Долженко, земельный фонд, особенно в городах, ограничен, а значительная часть предлагаемых семьям наделов не обеспечена инфраструктурой. Все это ведет к тому, что время ожидания участка затягивается, и сейчас в числе очередников на такую землю числятся свыше восьми тысяч многодетных семей. 
С января 2019 года у семей будет выбор - продолжать стоять в очереди на получение бесплатного земельного участка или получить разовую выплату в размере 223 тысяч 400 рублей. Не секрет, что многие многодетные семьи желают стать собственниками причитающихся им безвозмездных соток исключительно для перепродажи, поэтому, по мнению социологов, такие земельные сертификаты будут востребованы.
На финансовое покрытие земельных сертификатов в областном бюджете следующего года уже предусмотрена сумма более чем в 300 миллионов рублей. По мере поступления денег в муниципалитеты органы местного самоуправления будут направлять очередникам уведомления о том, что они могут воспользоваться земельным сертификатом. После чего в течение 15 дней с даты получения уведомления многодетная семья должна будет определиться - остаться в очереди или получить выплату.
Председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина подчеркнула, что выплата будет предоставляться не на личный счет гражданина, а тем, кто непосредственно будет выполнять работы по строительству дома, продавцу объекта недвижимости либо в банк. 
- Добавлю, что в первоначальной редакции закона содержалась норма, которая не позволяла использовать сертификат в сделках с близкими родственниками. По просьбе многодетных семей этот запрет мы исключили, - рассказала Лариса Кожевина.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Правительство области совместно с депутатским корпусом продолжают работу по решению проблемы дефицита медицинских кадров. В ближайшие три года продолжатся выплаты единовременных компенсаций в размере 500 тысяч рублей работникам сельских ФАПов. Такие же выплаты установлены медикам врачебных амбулаторий. Вторым законопроектом осуществляем выплаты в 2019 году в размере 
1 миллиона рублей врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам, которые приедут работать в сельскую местность либо города с населением до 50 тысяч человек. 

Единогласно приняли депутаты и другую губернаторскую инициативу, направленную на поддержку многодетных семей. Со следующего года размер ежемесячных денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг для них вырастет с 30 до 50% от номинального тарифа. Данная мера социальной поддержки затронет примерно 13 тысяч вологодских семей. 

«Олимпийские» премии

Был принят на сессии и целый пакет законопроектов, направленных на решение проблемы дефицита медицинских кадров. 
На решение данной задачи в целом выделяется более 100 миллионов рублей. Предоставление различных социальных выплат планируется 183 специалистам и более чем 1000 студентов и учащихся, которые впоследствии будут трудиться в медучреждениях региона.
Единогласно приняли депутаты и поправки в ранее принятый закон «О государственной молодежной политике на территории Вологодской области» в части поощрения для победителей всероссийских и международных школьных олимпиад. Прежде такие одаренные дети получали ежемесячные стипендии в размере двух тысяч рублей. 
По предложению губернатора принято решение усилить стимулирующий характер выплат и сделать их в виде однократной премии, размер которой будет существенно увеличен. Для победителей заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад и призеров международных предметных олимпиад - 100 тысяч рублей, для победителей международных олимпиад - 150 тысяч. Кроме того, на получение таких премий смогут претендовать и наставники ребят, подготовившие их к участию в олимпиадах.
Также на сессии Законодательного Собрания была определена величина прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2019 год. Она составит 8846 рублей в месяц. Эта цифра используется для социальных доплат к пенсии тем, кто имеет минимальные доходы.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: