Уроки начальной военной подготовки будут организованы в новом формате

Осенью сразу несколько сенаторов и депутатов Госдумы предложили вернуть начальную военную подготовку в школьное образование. В результате уже со следующего учебного года в школах введут курс по начальной военной подготовке (НВП).

Как пояснили в Министерстве просвещения, школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

Я помню, как уроки НПВ проходили в нашей 8-й вологодской школе. Их вел Рафаил Урбанович - полковник в отставке. Милый добрый человек, который заставлял нас смотреть программу «Служу Советскому Союзу», а потом перед классом на оценку пересказывать ее. А еще мы, естественно, собирали на время автоматы и изучали воинские звания.

Теперь воинские звания от лейтенанта до полковника я знаю отлично: выучила их на погонах своего мужа. А все остальное - понятие патриотизма, воинской дисциплины, долга - в наши юные головы и вложили эти незамысловатые уроки пожилого военрука. Именно ровесников я встречала на вологодских сборных пунктах среди мобилизованных: сдержанных, немногословных, знающих, куда и зачем они идут.

Спецоперация раскрыла сущность многих людей. Некоторые после того, как запахло жареным, уехали за бугор, чтобы отсидеться. Кто-то штудировал аккаунты и законодательство, чтобы найти лазейку и «откосить» от мобилизации. А кто-то молча взял повестку и пошел на сборный пункт, кто-то, плюнув на ноющую спину и усталость, после работы целый вечер загружал фуру с «гуманитаркой», отправлявшейся на Донбасс. Может быть, просто у кого-то в молодости были уроки НВП, а у кого-то - нет?

Очень хотелось бы, чтобы новые уроки начальной военной подготовки вели офицеры запаса, имеющие боевой опыт, сотрудники силовых ведомств, которые искренне любят Россию и при этом владеют теорией и практикой ведения боевых действия. И пусть школьники не только получат основные военные навыки, но и научатся оказанию первой медицинской помощи, а также ориентированию на местности: все это может пригодиться и в мирное время. И я даже допускаю, что сегодня снова будут на оценку пересказывать телепередачи. И пусть это будут ток-шоу Владимира Соловьева.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: