1500 километров дорог региона отремонтируют за шесть лет

statics/images/arcticles/102018/03102018x63c712d8.jpg
Губернатор Олег Кувшинников лично проверяет состояние дорожной сети во время рабочих поездок по районам области.
Фото Валентина Певцовой
statics/images/arcticles/102018/03102018x05cf2c21.jpg
Для выполнения «майского» указа Президента на Вологодчине необходимо ремонтировать по 300 километров автодорог в год.
Фото Валентины Певцовой
В каком объеме и за счет каких средств будет приводиться в порядок транспортная инфраструктура Вологодчины, рассказал губернатор Олег Кувшинников во время интернет-брифинга, посвященного состоянию региональных магистралей, на телеканале «Россия 24». 

Ремонтные работы вырастут вдвое

- Сегодня дорожная сеть вызывает много замечаний и критики со стороны населения области. Почему так произошло не только на Вологодчине, но и по всей России? Причина такого удручающего положения в том, что после развала Советского Союза с 1990-х по 2000 годы у нас дороги должным образом не ремонтировались и не реконструировались. 
В итоге наша транспортная сеть стремительно разрушалась, - обозначил проблему в самом начале обсуждения Олег Кувшинников. - Те градостроительные советы, которые я провожу в муниципальных образованиях, как раз и направлены на решение первоочередных проблем. И состояние улично-дорожной сети, а также региональных и муниципальных дорог всегда оказывается в числе наиболее обсуждаемых тем. 
Губернатор напомнил, что в 2011 году только 3% региональных дорог соответствовали нормативным требованиям. За последние шесть лет им соответствуют уже до 29% автотрасс.
Теперь перед региональными властями стоят новые амбициозные задачи. В соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги», разработанным в рамках исполнения нового «майского» указа Президента, Министерство транспорта России поставило перед Вологодской областью следующую задачу - к 2024 году уже 43% дорог региона должны соответствовать нормативным требованиям.
- Такую задачу перед нами и перед всеми субъектами РФ поставил Президент России. Чтобы нам с этой задачей справиться, необходимо ежегодно капитально ремонтировать около 300 километров дорог, - пояснил губернатор.
Таким образом, это практически вдвое больше, чем в настоящее время. Поскольку, по словам начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, сегодня на Вологодчине ремонтируется порядка 170 километров автодорог в год. 
- Первая категория - федеральные трассы (их протяженность по территории области составляет почти тысячу километров) - на эти цели выделяется ежегодно от восьми до 10 миллиардов рублей из федерального бюджета. Вторая часть - это региональные дороги (порядка 10 тысяч километров). Из них опорная сеть - 2200 километров. Это дороги, которые связывают между собой города, районы и районные центры, по ним передвигаются 80% населения области. И наша задача - чтобы эта опорная сеть соответствовала нормативу. Еще один приоритет - автодороги, по которым перемещаются общественный транспорт и школьные автобусы. Это дорожная сеть, которая идет к малочисленным населенным пунктам. Здесь мы также приняли беспрецедентное решение об увеличении муниципального дорожного фонда до 1,2 миллиарда рублей. И если нам будет оказана федеральная поддержка, то к 2024 году мы решим задачи, которые ставит перед нами Минтранс, - уверен Олег Кувшинников. 
В общей сложности за следующие шесть лет на Вологодчине предстоит привести в порядок полторы тысячи километров. 
- Такого объема работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог, который предстоит выполнить в ближайшие шесть лет, Вологодская область не видела никогда, - отметил губернатор. 

Дорожный фонд 

Вместе с этим постоянно растет и объем регионального дорожного фонда. Так, если в 2012 году, когда он только создавался, его объем составлял порядка трех миллиардов рублей, то в нынешнем году - уже 5,5 миллиарда.
- Совместно с правительством области я принял решение к 2021 году увеличить объем дорожного фонда до 7,2 миллиарда рублей, - заявил Олег Кувшинников. - Кроме того, в рамках градостроительных советов мы увеличиваем объем выделяемых средств на ремонт и реконструкцию дорог более чем в пять раз. Но теперь муниципальным образованиям необходимо эффективно израсходовать эти средства: важно своевременно подготовить проектно-сметную документацию, провести аукционы по выбору подрядчиков. Ремонтные работы должны выполняться летом. И начинать их нужно не в августе, а уже в мае, чтобы до октября завершить этот колоссальный объем работ во всех районах области.
- Если раньше в основном у нас шла речь о содержании дорог и строительстве одного-двух объектов, то сейчас число ремонтируемых объектов будет возрастать с каждым годом. В ближайшее время мы выставим проектно-сметную документацию на торги, а также внесем изменения в государственную программу, для того чтобы к 1 мая все контракты уже были заключены, - добавил Андрей Накрошаев. 
В ходе брифинга обсуждались и частные случаи. Например, ремонт дороги на Борок - второго по численности жителей населенного пункта Никольского района. Весной ехавшая в этот поселок машина «скорой помощи» завязла из-за бездорожья и опоздала к пациенту на целых полтора часа. По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта, первая часть этой дороги уже стала проезжей, в следующем году ремонт завершится. 
Или другой вопиющий случай, когда на одной из трасс Сокольского района, прямо из проезжей части, торчала арматура длиной до метра. Сейчас эта проблема устранена. Впредь Андрей Накрошаев рекомендовал в таких случаях обращаться в единую диспетчерскую службу Управления автомобильных дорог по телефону (8172) 54-62-02. 
- Порядка 90% обращений граждан - по поводу качества муниципальных дорог. 
В 2014 году мы создали муниципальные дорожные фонды, именно для ремонта и содержания таких дорог. Понятно, что на эти средства капитальный ремонт не провести. Но вырыть канавы, проложить водоотводную трубу, подсыпать провалившиеся участки шлаком - на эти работы средств хватит. Муниципальным властям также необходимо правильно расставлять приоритеты и проводить в первую очередь ремонт тех дорог, по которым перемещаются порядка 80% жителей той или иной территории, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Дороги Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: