198 тысяч вологжан пройдут бесплатное обследование

Диспансеризация-2017 в области уже началась. В нынешнем году диспансеризацию должны пройти 198 тысяч жителей области в возрасте от 21 года и старше.
Соответствующим приказом департамента здравоохранения области утверждены планы-графики проведения первого и второго этапов диспансеризации определенных групп взрослого населения. Периодичность прохождения медицинских осмотров пациентом - один раз в три года.
Одним из требований проведения диспансеризации в этом году является обязательное информирование пациентов о возможности пройти тест на ВИЧ-инфекцию.  Это связано с ухудшением в целом по стране ситуации с распространением ВИЧ.
Задача диспансеризации - оценить состояние здоровья человека, выявить имеющиеся заболевания, а также риски их возникновения, предотвратить развитие болезни, а при необходимости взять пациента на диспансерный учет, пролечить, провести реабилитацию, предложить ему рекомендации по профилактике и здоровому образу жизни.
Виды анализов и обследований, которые необходимо пройти каждому пациенту, определяются участковым врачом в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей организма и группы риска пациента. 
При этом для пациентов старшего возраста предусмотрена более расширенная программа обследования. В случае, если будет выявлено какое-либо заболевание в ходе обследований на начальном этапе диспансеризации, пациент получит направление на более тщательное обследование. Если же более глубокого обследования не потребуется, пациент получит «Паспорт здоровья» с показателями анализов и рекомендациями по профилактике заболеваний. 
Отметим, что в прошлом году правом на бесплатное прохождение диспансеризации воспользовались больше 180 тысяч вологжан. Согласно результатам мониторинга, среди выявленных во время ее проведения заболеваний лидируют болезни сис-темы кровообращения, органов пищеварения и эндокринной системы. 
В ходе диспансеризации зафиксировано более сотни случаев злокачественных новообразований, многие из них - на ранних этапах. Направлены для получения специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи 198 человек.
- Как врач, могу сказать определенно: регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно, - отметил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
 
Диспансеризация Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: