9 мая - День Победы

Уважаемые вологжане! Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны!
Примите самые искренние поздравления с великим праздником - Днем Победы!
9 Мая - священная дата в отечественной истории. Это день нашей общей Победы, день славы, доблести, силы духа. С каждым годом мы все дальше отдаляемся от мая 45-го года, но наша память не имеет возрастных границ. 
Победа в Великой Отечественной войне досталась огромной ценой: 27 миллионов человек погибли на фронтах, в тылу, в лагерях смерти. Было разрушено 70 тысяч городов, сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, более 100 тысяч колхозов и совхозов. Мы потеряли треть национального достояния страны. Но Советский Союз выстоял благодаря воле и мужеству наших дедов и отцов! 
Огромный вклад в Победу внесла и Вологодская область. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось почти 370 тысяч наших земляков. Свыше 140 из них было удостоено высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Мы помним всех, кто стоял у стен Сталинграда, оборонял Ленинград, бился на Курской дуге, не давал врагу пройти к Москве, освобождал европейские города, брал Берлин… Помним мы и героев Оштинской обороны, 75-летие снятия которой отмечаем в этом году в Вытегре.
Сегодня наш долг - бережно сохранить память о великом подвиге нашего народа. Мы будем противостоять любым попыткам оправдать нацизм и переписать историю.
Дорогие ветераны! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, заботы и любви благодарных потомков. Низкий поклон и бесконечная благодарность! Всем вам, дорогие земляки, - мирного неба над головой, счастья и благополучия. 
С праздником! С Днем Победы!
Губернатор Вологодской области О. А. КУВШИННИКОВ
 
Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые вологжане!
Сердечно поздравляю вас со священным и самым дорогим для нас праздником - Днем Победы!
Без малого год отделяет нас от празднования 75-й годовщины со дня свержения фашизма - этого важнейшего события в истории страны и мира. 
Десятки тысяч вологжан отдали свои жизни за свободу и независимость Родины. Пятая часть мужского трудоспособного населения, а это более 300 тысяч наших земляков, с оружием в руках воевала с захватчиками. Это самое большое число участников от территорий бывшего Советского Союза.
Многие вологжане-военачальники прославили в этой страшной войне Вологодчину. Мы гордимся именами Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева, генерала армии Михаила Ивановича Казакова, генерал-полковника Евгения Николаевича Преображенского, авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина, создавшего штурмовики «черная смерть». 
Подвиги наших земляков и воспоминания о них будут вечно жить в сердцах детей, внуков и правнуков победителей, которые отстояли свободу и независимость нашей страны!
Искренне желаю всем крепкого здоровья, мирного неба и благополучия во всем! С праздником! 
Председатель Законодательного Собрания области А. Н. ЛУЦЕНКО
Праздник Поздравления 9 мая Губернатор ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: