А на окошке лилии…

Эти цветы считаются одними из самых популярных луковичных растений. Лилии ценятся благодаря разнообразию сортов и роскошному цветению. Но чтобы в положенный срок эти многолетники порадовали крупными яркими цветками, необходимо их своевременно подкормить. Недостаточно просто знать, чем подкормить лилии: при внесении удобрений важно придерживаться определенной схемы.

Существует множество различных сортов лилии, и все они одинаково нуждаются в подкормках на протяжении весны и лета. Эти многолетники хорошо воспринимают любые удобрения, но использовать конкретные подкормки следует в определенные периоды развития растений. При этом стоит учитывать, что после внесения сухих гранулированных средств нужно обильно поливать лилии, поскольку гранулы плохо растворяются при недостатке влаги. Жидкие удобрения усваиваются достаточно быстро, но в большом количестве могут привести к появлению ожогов.

Следует учитывать, что избыток питательных веществ для лилий также вреден, как и их недостаток. Если растение перекормить, то у него начнут активно расти луковицы, а цветение будет скудным и непродолжительным.

Подкормка лилий проводится в несколько этапов. Удобряют эти красивоцветущие растения жидкими и сухими органическими, минеральными и комплексными удобрениями. При этом чередуют корневые и внекорневые подкормки.

Зацветают лилии в середине лета и в это время потребуется провести третью процедуру, которая поможет продлить цветение. Растения в этот период нужно продолжать подкармливать нитроаммофоской. Можно также удобрить их гуматом калия. Раствор готовится из 50 миллилитров жидкого удобрения и 10 литров воды. Для внекорневой подкормки подойдет такой комплексный препарат, как «Стимул». Раствор на его основе для опрыскивания растений готовится по инструкции. Лилии в период цветения хорошо отзываются и на подкормку древесной золой. 

На 1 квадратный метр рекомендуется рассыпать 250 граммов удобрения и заделать его с помощью тяпки. Во время цветения рекомендуется использовать только жидкие удобрения.

Если в почву внесены комплексные удобрения, то в первый год лилии можно и не кормить. Но так как на одном месте лилии растут четыре года, старые посадки подкармливают после полива или дождя, начиная с того момента, как они отрастут на 10 - 15 сантиметров. Это признак того, что почва прогрелась достаточно, для того, чтобы усваивались удобрения (в холодной почве подкормки бесполезны).

Первый вид подкормки - раствор кальциевой селитры (ростки 10 - 15 сантиметров) повторять 2 раза с интервалом 10 дней (всего три раза).

Второй вид подкормки - кемира, желательно раствором. Вносить один раз в 10 - 14 дней до начала массового цветения.

Третий вид подкормки - перед самым началом цветения, во время бутонизации - подкормить калимагнезией, считается, что магний придает яркость цветкам. Вносить после цветения растворенным в горячей воде суперфосфатом, сыпать суперфосфат бесполезно, до конца вегетации лилии его усвоить не успеют.

Своевременное проведение процедур по внесению подходящих удобрений поможет лилиям активнее противостоять различным болезням и вредителям, полноценно развиваться и расти, а также продлит срок цветения этих красивоцветущих многолетников.

Лилии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: