А в огороде у Васильевых лежит особый камень

statics/images/arcticles/102020/28102020x3579433e.jpg
Теперь жителям близлежащих деревень есть куда прийти, чтобы поклониться воинам-землякам.
Фото предоставлено автором письма
statics/images/arcticles/102020/28102020x30290420.jpg
На торжественное открытие своеобразного мини-мемориала районного масштаба собрались постоянные жители Новозерья, дачники, местное руководство и гости.
По всей огромной Вологодчине то тут, то там силами местных жителей устанавливаются памятники бойцам Великой Отечественной войны, о чем постоянно пишет и ваша газета. Открылся он в начале октября нынешнего года и в деревне Карл Либкнехт Белозерского района. Отрадно, что теперь местным жителям есть куда прийти и поклониться советским солдатам в День Победы.

С летящими лебедями

Напротив острова Огненного, на берегу озера, расположился населенный пункт Карл Либкнехт, где живут семьи служащих исправительного учреждения. Деревню переименовали коммунисты в советские годы, а раньше она называлась Кобылино - в честь высокой Кобылиной горы, с которой Кириллу Новоезерскому было знамение, где построить монастырь.
С недавних пор, скорее всего это связано с юбилеем Победы, жители даже самых дальних российских деревень активизировались и сплотились для того, чтобы открывать памятники воевавшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Стали обговаривать установку такого памятника и в деревне Карл Либкнехт. Инициативу подхватили сразу два десятка жителей, говоря о том, что многие солдаты не вернулись с фронтов, а выжившие ветераны уже все ушли в мир иной, и имена всех воевавших следует увековечить, чтобы память могла продолжиться в будущих поколениях. А заодно люди задумались и о разбивке парка Победы. Начали со сбора денег. Заказали памятник, на плите которого обозначены 74 фамилии жителей деревень Средняя и Карл Либкнехт. Среди них - две женщины: военный хирург Полина Ивановна Бастина и Мария Николаевна Боричева - простая сельская девушка, доставлявшая снаряды на передовую под Ленинградом.
Памятник установили. Кроме того, Любовь Газдинская привезла для посадки липы и елочки из питомника «Сады Севера», за которые спасибо руководителю Андрею Становенкову. Также поставили красивую арку с летящими журавлями. По организации оформления памятного места хватило работы местному жителю Алексею Лялину. Женщины посадили цветы. Там же установили две длинные лавки. Таким образом, к открытию памятника все было готово.

Будет еще работа!

Перед войной в деревне Карл Либкнехт насчитывалось 200 жителей, а всего в сельсовете - 800. Молодыми и сильными, без оркестров, под деревенские гармони, под слезы и причитания женщин уходили мужчины в сорок первом году на войну, оставляя свои дома, любимых жен и детей, престарелых родителей. Из деревень Карл Либкнехт и Средняя попали на фронт почти все мужчины призывного возраста. За четыре года войны половина из них погибла на полях сражений. Война черным крылом коснулась каждой семьи, принесла в дом слезы, горе, смерть отцов и братьев, сыновей и дочерей. И сегодня наши родные возвращаются к нам. Их вернула назад наша память. Отрадно, что на карте России появилось еще одно святое место как дань памяти защитникам Родины. 
Право открыть долгожданный памятник было предоставлено одному из инициаторов его установки, яркому представителю поколения детей войны и ветерану труда Валерию Лялину. 
Жители деревни принимали поздравления и благодарности. Свое слово сказали заместитель главы поселения «Артюшинское» Альбина Еремичева, директор Бубровской школы Николай Иванов, председатель совета ветеранов ФКУ ИК № 5 Зинаида Ганина. Прозвучали поздравления от партии «Единая Россия», редакции газет «Красный Север» и «Белозерье». Читались стихи и пелись песни о войне.
Громкими аплодисментами благодарили на празднике и 19 активистов установки памятника, среди которых - семьи Лялиных, Савиных (Николай Николаевич является старостой деревни Карл Либкнехт), Газдинских и других.
Способствовала проведению патриотического праздника и погода: сияло солнце, дул легкий осенний ветерок. 
Памятник поставлен на красивом высоком месте - напротив сгоревшей церкви Тихвинской Божией Матери, рядом с часовней. По старому русскому обычаю депутат Любовь Газдинская пригласила всех присутствовавших помянуть воинов здесь же, на свежем воздухе, рыбными пирогами, испеченными искусной мастерицей Эмилией Афанасьевной Боричевой.
За доброй беседой мы узнали, что в огороде семьи Васильевых есть камень, где парни перед уходом на войну высекли свои имена. Значит, будет еще работа - перевезти его в будущем в открытый недавно парк Победы.
Любовь КОЛЫНИНА, Белозерский район
Память Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: