Аграрии получат льготные кредиты на развитие производства

Минсельхоз России увеличил список производственных направлений, в которых могут быть использованы льготные кредиты для агропредприятий. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, документ распространяется абсолютно на всех производителей за исключением личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.
Таким образом, по договорам, заключенным с 1 мая до 31 декабря 2022-го на срок до одного года включительно, кредитные средства могут использоваться на приобретение упаковки, а также материалов для упаковки и фасовки:

- молока (кроме сырого) и молочной продукции;

- мясной продукции включая мясо и пищевые субпродукты охлажденные и замороженные, полуфабрикаты, готовые и консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы;

- хлебобулочных изделий.

Также льготные краткосрочные кредиты могут быть использованы на закупку выращенных или произведенных аграриями сельскохозяйственных животных и птиц, мяса животных и мяса птицы, прочих продуктов убоя для производства мясной продукции за исключением закупки у своих дочерних, зависимых обществ или аффилированных лиц в целях дальнейшей переработки.

Кроме того, теперь сельхозтоваропроизводители могут использовать кредитные средства на закупку картофеля, овощей открытого грунта, молока, мяса (кроме мяса свиней) у вологжан, имеющих личные подсобные хозяйства.

- Льготные кредиты предоставляются по ставке не более 5% годовых. В соответствии с планом льготного краткосрочного кредитования на текущий год объем субсидий, предоставляемых на территории Вологодской области, составляет 250,2 миллиона рублей. Это позволит привлечь более 3,5 миллиарда рублей кредитных средств, - рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. 
 

АПК Сельской хозяйство Льготные кредиты Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: