Аграрии региона могут получить дополнительную поддержку

statics/images/arcticles/032020/04032020x02a4d89d.jpg
В себестоимости хлеба и выпечки обязательные платежи уже занимают от 20 до 25%. А это, в свою очередь, препятствует предприятиям инвестировать средства в свое развитие.
Фото Валентины Певцовой
Обязательная маркировка молочной продукции, проблемы во взаимоотношениях с торговыми сетями, кадровый дефицит - эти и другие острые темы поднимались во время «круглых столов» по молочной, хлебопекарной и кондитерской отраслям промышленности. Обсуждение прошло в рамках подготовки к масштабному Государственному совету области по сельскому хозяйству, на котором планируется принять дополнительные меры поддержки агропромышленного комплекса региона. 

Новый формат

О ключевых изменениях в работе главного совещательного органа региона на минувшей неделе сообщил губернатор области Олег Кувшинников. Решения по самым острым и проблемным вопросам на Госсовете будут приниматься только после предварительных консультаций и подробного обсуждения с представителями предприятий и социальной сферы, а также с привлечением экспертного и научного сообщества. 
559,7

тысячи тонн составило производство молока 
на Вологодчине в 2019 году. За последние 15 лет 
оно выросло на 140%.

Первой темой, вынесенной на обсуждение в новом формате, станет одна из «визитных карточек» Вологодчины - сельское хозяйство. 
- Необходимо за одним столом собрать всех сельхозпроизводителей и переработчиков сырья, местных жителей, работающих в отрасли, узнать их мнение и вы­явить наиболее острые, волнующие вопросы. Мы должны зафиксировать ключевые проблемы отрасли и вместе с вологжанами наметить пути их решения, - считает Олег Кувшинников. 
Начать такое обсуждение решили с молочной отрасли, которая занимает больше половины в структуре производства продуктов питания Вологодской области. Официальные данные таковы: примерно с 2013 года поголовье коров в регионе варьируется на уровне 76-77 тысяч голов. Для сравнения: в 2005 году этот показатель составлял 109 тысяч голов. При этом вологодские сельхозпроизводители взяли на вооружение суворовский метод брать не числом, а умением. Достаточно посмотреть на объемы производства молока, которые за последние 15 лет выросли практически на 140%. Надой за это же время увеличился на 183%: с 4 144 килограммов (в 2005 году) до 7 568 килограммов на одну корову (в минувшем). При этом 84 тысячи тонн молока-сырья вывозится за пределы области, и примерно столько же его завозится на перерабатывающие предприятия региона. Растут объемы производства и у перерабатывающих предприятий Вологодчины: по цельномолочной продукции (на 103% по сравнению с 2018 годом), маслу (120%), молочным консервам (120%), сыру (плюс 106,5%) и так далее. 
Сегодня в отрасли реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов. На грязовецком «Северном молоке» идет масштабная реконструкция с целью выхода на переработку до 500 тонн молочного сырья в сутки (стоимость - порядка трех миллиардов рублей). Группа компаний «Нева Милк» намерена вложить 1,7 миллиарда рублей в строительство в Череповце завода по выпуску полутвердых сыров и сливочного масла. 
В качестве перспективных направлений для отрасли специалисты отмечают выход на безотходные объемы производства, прежде всего - за счет глубокой переработки сыворотки, а также развитие экспортного потенциала. И в этом вопросе предприятия отрасли ждут от государства более серьезных инструментов поддержки. 
- Пока эти меры для нас не очень интересны. При инвестициях за последние пять лет в объеме двух с половиной миллионов евро мы получили компенсации в размере около четырех миллионов рублей, - считает генеральный директор ОАО «Северное молоко» Антон Ночевка. 

Бизнес волнует маркировка

Существенное влияние на отрасль сегодня оказывают и последние инициативы Правительства РФ по включению в систему «Меркурий» готовой молочной продукции. Но особое беспокойство переработчиков вызывает ее обязательная маркировка. С июля прошлого года по февраль нынешнего в стране проводился эксперимент по внедрению маркировки. И его предварительные результаты вряд ли добавили оптимизма участникам рынка. По словам представителя объединения производителей молока «Союзмолоко» Любомира Панова, средние расходы на оборудование по нанесению маркировки, которым необходимо будет оснастить все линии, составляют около 7,5 миллиона рублей, на многих предприятиях нет места для его установки, а производители упаковки просто не знают, куда эти марки наносить. 
- Если не удастся отказаться от маркировки, то вводить ее нужно поэтапно и разумно. Сегодня мы не можем даже на копейки поднять цены на нашу продукцию, иначе ее не будут покупать, - подчеркнул директор СХП «Устюгмолоко» Николай Маурин. 
По мнению гендиректора «Череповецкого молочного комбината» Анжелики Аносовой, в случае внедрения маркировки необходимо предусмотреть субсидии для предприятий отрасли. 
Как пояснил начальник департамента сельского хозяйства и продресурсов области Сергей Поромонов, в ближайшее время все предложения вологодских предприятий и областных властей, касающиеся маркировки, будут направлены в Правительство РФ. 

Избежать роста цен

Еще один «круглый стол» касался ситуации в хлебопекарной, кондитерской и мукомольной отраслях. Объемы производства в них в минувшем году выросли, но и проблем более чем достаточно. Например, Шекснинский комбинат хлебопродуктов, запустивший мельницу в 2018 году, продолжает работать в убыток. Из-за удаленности от регионов, где выращивают дешевое зерно, мощности предприятия загружены сегодня лишь на треть. И, как сказал генеральный директор комбината Алексей Юганов, решить проблему могла бы поддержка предприятия по закупке сырья в уборочную страду, когда цены на зерно снижаются. 
- Необходимо оказать содействие мукомольным предприятиям в сезон закупки ржи. Помимо этого, мы предлагаем возобновить программу по субсидированию выращивания этой культуры сельхозпроизводителями области. Иначе ситуация с дефицитом зерна, с которой мы столкнулись в этом году, и угроза повышения цены на хлеб может снова повториться, - считает исполнительный директор Ассоциации «Вологдахлебпром» Сергей Николаев. - Помимо этого, мы предлагаем приравнять предприятия перерабатывающей отрасли к сельхозпроизводителям, иначе пока мы не подпадаем ни под закон о промышленной политике, ни под меры поддержки Минсельхоза. 
Другая волнующая предприятия отрасли тема - высокая налоговая нагрузка. Сегодня в себестоимости того же хлеба обязательные платежи уже занимают от 20 до 25%. А это, в свою очередь, препятствует предприятиям инвестировать средства в свое развитие. 

В тему

Следующим этапом обсуждения станут профильные рабочие группы, которые будут проводиться в муниципалитетах по географическому принципу с привлечением общественности, экспертов и представителей депутатского корпуса различных уровней. Затем пройдет общественный форум, на котором отраслевики систематизируют все наработки. После детального рассмотрения актуальные предложения будут включены в повестку итогового Госсовета по сельскому хозяйству, проведение которого запланировано на апрель. Масштабные обсуждения по схожей четырехэтапной структуре («круглые столы» - рабочие группы - форум - Госсовет) планируется проводить ежеквартально. В нынешнем году, помимо сельского хозяйства, пройдут Государственные советы по здравоохранению, образованию и развитию лесного комплекса региона.

- За три года мы заплатили налогов на общую сумму в 1 миллиард 100 миллионов рублей, а получили прибыль в 3,2 миллиона рублей. Тарифы на электроэнергию и газ уже составляют 11% от себестоимости продукции потребкооперации. Все это происходит в условиях снижения численности сельского населения и падения его покупательной способности, - констатировала председатель Совета Вологодского облпотребсоюза Инна Репина. 

Как работать с федералами?

Отдельной темой стал вопрос о реализации продукции местных производителей. Работать с крупными федеральными сетями достаточно сложно. Во-первых, они предлагают кабальные условия, да и то готовы размещать на полках лишь часть ассортимента. Во-вторых, торговые накрутки на те же хлебобулочные изделия или минеральную воду зачастую могут доходить до 100%. 
В качестве выхода из ситуации заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов предложил не только развивать торговую сеть под брендом «Настоящий Вологодский продукт», но и самим производителям активнее обмениваться продукцией для ее реализации в магазинах, которые есть у многих предприятий «пищевки». Еще одно перспективное направление - развитие собственной интернет-торговли. 
- Цель этих обсуждений - вынесение на Госсовет наиболее актуальных проблем, по которым губернатор и правительство области могут принять решения для поддержки сельского хозяйства и его развития в регионе. Речь идет об усовершенствовании формы и системы мер господдержки для того, чтобы агропромышленный комплекс Вологодской области стал более устойчивым, - подвел итог дискуссии заместитель губернатора Михаил Глазков.
АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: