Аграриям нужны льготные кредиты

statics/images/arcticles/042019/10042019x5bfc522e.jpg
Парламентарии предложили расширить перечень переработчиков, которые смогут претендовать на льготы.
Фото с сайта rns.online
statics/images/arcticles/042019/10042019xfc01ff6a.jpg
Председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Переработчикам сельхозпродукции могут предоставить краткосрочные кредиты на льготных условиях. Такое предложение поддержали члены комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу, заседание которого прошло в ЗСО.
Представители 11 регионов обсудили вопросы развития сельского хозяйства. В повестке заседания - 12 вопросов, касающихся развития механизмов поддержки сферы АПК, решения кадровых вопросов, поправок в налоговое и пенсионное законодательство, сообщает пресс-служба ЗСО.
- Прежде всего отмечу обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по внесению поправок в действующие нормативные правовые акты, касающиеся кратко­срочных кредитов для сельхозпредприятий. Проблема заключается в том, что такие краткосрочные кредиты создают определенные риски для банков, которые формируют невыгодные, иногда неприемлемые условия для сельхозтоваропроизводителей, - рассказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
Члены комитета ПАСЗР предлагают расширить перечень хозяйств, которые могут претендовать на льготное кредитование, включив туда абсолютно всех переработчиков сельхозпродукции. 
- Второе решение, которое сегодня приняли депутаты, касается предложений о внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях», - добавил Андрей Луценко.
В этом случае речь идет о досрочном назначении страховой пенсии для мужчин (с 55 лет), которые проработали не менее двух десятков лет трактористами-машинистами или операторами машинного доения, и для женщин (с 50 лет), которые трудились доярками не менее 15 лет.
Еще один важный вопрос, который парламентарии Северо-Запада предлагают решить на федеральном уровне, - введение числовых критериев неиспользования земель.
- В федеральном законе прописано, что земля должна использоваться по назначению, для этого должны соблюдаться определенные критерии. Однако на практике оказалось, что конкретики в этих нормативах нет. К примеру, если в 100 гектарах пашни обрабатывается только один гектар, то это не значит, что участок используется. Мы неоднократно просили изменить нормативы, прописав цифровые показатели, однако решение не было принято, - рассказал председатель комитета по агарному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов.
Чтобы решить общую для всех регионов проблему, депутаты одиннадцати парламентов поддержали инициативу вологжан о принятии конкретных числовых показателей. В частности, в обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву законодатели предлагают изымать наделы при условии, что менее 50% площади участка будет использоваться по назначению, а залесенность, закустаренность превысит 15%.
Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: