Альтернативой вакцинации может быть только локдаун

statics/images/arcticles/102021/20102021x790281af.jpg
Медицинские работники трудятся сейчас на пределе своих возможностей, а количество больных продолжает расти.
Фото Игоря Аксеновского

Пока вологжане думают, защищаться ли вакцинацией от ковида, медики от переутомления падают на рабочих местах, а школы и детские сады выводят на карантин сотни детей. В то же время в регионе расследуют первые дела о поддельных ПЦР-тестах. Самая актуальная информация по теме коронавируса - в обзоре «Красного Севера». 

Остановилось сердце

В минувшую субботу у медсестры череповецкого моногоспиталя на работе произошла внезапная остановка сердца: медики констатировали клиническую смерть. К счастью, благодаря быстрой реанимации женщину удалось спасти, и сейчас она находится на больничном. 

Основными причинами случившегося стали переутомление, колоссальные физические и психоэмоциональная нагрузки, рассказал главврач Череповецкого моногоспиталя Андрей Погодин в ходе оперштаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

По его словам, это яркая иллюстрация напряженной работы врачей в «красной зоне». И это не единичный случай. Минувшей весной после дежурства в моногоспитале погиб от инфаркта миокарда врач-реаниматолог. 

Тем временем в регионе увеличивается число заболевших, госпитализированных, тяжелых больных. Растет и нагрузка на медицинский персонал.

- При продолжении поступления такого количества пациентов ситуация будет только ухудшаться. Пациентов много, все тяжелые, поэтому медицинские работники будут «выгорать» и эмоционально, и физически. Выход один - вакцинация населения. Это позволит дать передышку здравоохранению, медицинским работникам, - отмечает Андрей Погодин. 

- Наши ресурсы небезграничны. Если мы не хотим коек в коридоре, не хотим ограничения плановой помощи, введения локдауна, то нужно прививаться. Обеспечьте свою личную безопасность и проявите ответственность перед родственниками, близкими людьми, - призывает первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Сейчас на работе в моногоспиталях задействованы 1 025 медра­ботников. В связи с ростом госпитализаций в медучреждения привлекли дополнительно 128 медиков. Еще 35 студентов и 13 ординаторов в настоящее время отзывают с учебы, они вернутся в регион работать в моногоспиталях, ФАПах и поликлиниках. Дополнительно к девяти патологоанатомам задействуют четырех врачей бюро судебно-медицинской экспертизы для стабилизации ситуации с выдачей родственникам тел умерших.

В красной зоне

Вологодская область на тепловой карте по эпидемической ситуации в России отмечена красным цветом. Это означает, что в регионе отмечено более 150 случаев заражения на 100 тысяч населения за семь суток. Данные публикуются в открытом доступе на портале стопкоронавирус.рф. 

Всего на тепловой карте может быть пять цветов - от благополучного зеленого до опасного красного. Пока зеленых регионов, свободных от COVID-19, в стране нет.

Цветовая индикация карты обусловлена пятью критериями, установленными специалистами Роспотребнадзора и Минздрава России: заболеваемость на 100 тысяч населения; охват тестированием на 100 тысяч населения; уровень коллективного иммунитета; занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ); загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.

Пока из пяти критериев Вологодская область соответствует лишь одному - «охват тестированием не менее 200 человек на 100 тысяч населения». На сегодня в Вологодской области первым компонентом привились 329 958 жителей, полную вакцинацию прошли 311 094 человека, коллективный иммунитет достиг 41% (без учета переболевших).

На карантин!

Тем временем пресс-служба администрации Вологды сообщает, что 61 группа в 39 детских садах Вологды закрылась на карантин по коронавирусной инфекции. В общей сложности болеют 126 сотрудников и воспитанников детских садов. Также на карантин переведено 120 классов в 35 школах: диагноз COVID-19 подтвержден у 240 человек.

В Череповце ситуация аналогичная: уже 246 классов в 39 школах находятся на карантине.

В 46 детских садах также объявлен карантин по коронавирусу: 53 группы закрыто, дети выведены.

Учащиеся школ в случае карантина переводятся на дистанционное обучение, а родители детей, отправленных на карантин из детских садов, получают больничный, даже если ребенок фактически не болен. 

Лучше бы я привилась

61-летняя Мария Берсенева из Никольска, жизнь которой спасли врачи вологодского моногоспиталя, обратилась в газету с просьбой передать низкий поклон медикам. Восемь суток она провела в реанимации с кислородной маской, сейчас готова вакцинироваться при первой же возможности и убеждает всех в своем окружении, что шутки с ковидом очень опасны.

- Мы все в Никольске ждали, когда привезут однокомпонентную вакцину. Сейчас понимаю, что надо было вакцинироваться и не тянуть. Вот я и попала! 

У женщины началась ковидная пневмония, с которой она была доставлена в моногоспиталь. Там ее состояние резко ухудшилось: она просто упала от слабости в коридоре, когда снизилась сатурация, и была отправлена в реанимацию. 

- Врачи и медсестры буквально не отходят от больных: хлопочут над каждым. Ведь в реанимации все лежачие: то утку подать, то памперс бабушке поменять, то температуру измерить, то давление проверить. 

Я благодарна моему лечащему врачу Виталию Николаевичу Морозу за бесконечное внимание и чуткость. И еще: врачи Александр Александрович и Евгений, к сожалению, не знаю полного имени, - они ведь все в масках и балахонах этих ковидных круглые сутки! Как только все выдерживают? Медсестрички все молодцы! Если бы не они, наверное, меня бы уже не было… - рассказывает Мария Петровна. 

В тему

В то время, как одни вологжане, пережив тяжелые формы ковида, ратуют за прививки, другие умудряются фальсифицировать данные о своем состоянии здоровья. 
Факты использования поддельных ПЦР-тестов на коронавирус зафиксированы в Вологодской области: сотрудниками УМВД России по Вологодской области уже выявлено три факта использования поддельных справок в Череповце. В отношении одного гражданина возбуждено уголовное дело, материалы о привлечении его к ответственности переданы в суд. По двум другим фактам проводятся проверки.
Ответственность за использование поддельных медицинских документов о результатах исследования на РНК коронавирусной инфекции - до полугода лишения свободы. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. 

- Из 1 739 пациентов, которые на сегодняшний день проходят лечение в моногоспиталях, 86% не вакцинировались. Это наглядно показывает, что у привитых болезнь протекает не так тяжело, они реже попадают в моногоспиталь. Эти пациенты сегодня открыто говорят, что противниками вакцинации не являются, но уже поздно. Процент заболевших среди вакцинированных в четыре раза меньше, чем среди непривитых, то есть не только тяжесть заболевания ниже, но и его вероятность гораздо легче, - отметил на оперативном совещании Антон Кольцов.

Поездки - под вопросом

По стране ковидная статистика страшная: с начала пандемии смертность выросла почти в восемь раз. Регионы реагируют на это по-разному: одни вводят обязательную вакцинацию, другие - QR-коды, которые могут получить только вакцинированные и переболевшие, третьи ограничиваются требованием носить маски. 

В Москве на массовые мероприятия пускают только по QR-кодам. В Петербурге ограничили часы работы кафе и ресторанов: заведения общепита не могут принимать гостей с 02.00 до 06.00. В музеях проводят экскурсии для групп максимум из 20 посетителей.

Вводятся ограничения и для путешествующих: так, в Бурятии без справки не заселят в отель, в Башкирии без нее не пустят в междугородный транспорт, а в Калининграде на экскурсии пускают только по QR-кодам. На Камчатку туристов не пустят без ПЦР-теста или сертификата о вакцинации либо справки о перенесенной болезни.

На Вологодчине пропуском в большинство общественных мест QR-коды станут с 1 ноября.

COVID-19 Вакцинация ПЦР-тест QR-код

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: