Антуриум Андре пленяет листьями

statics/images/arcticles/042021/28042021xdcc81722.jpg
Антуриум пленяет блестящими, матовыми или полуматовыми, округлыми или сердцевидными листьями.
Фото с сайта trizio.ru

Этого фаворита модных кофеен и ресторанов ценят за блестящую во всех смыслах внешность. Но и его неприхотливость нельзя не отметить. Если разместить антуриум в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, он будет почти круглый год радовать своими необычными соцветиями.

Антуриум (Anthurium) пленяет блестящими, матовыми или полуматовыми, округлыми или сердцевидными листьями на крепких черешках. Початки соцветий окружены яркими покрывалами, часто меняют окраску по мере распускания и удивляют спиралевидными и штопоровидными кончиками.

Цветение

Мелкие цветки антуриума собраны в цилиндрическое или спиральное соцветие-початок. Его длина у разных видов варьируется от 5 до 30 см. Початок окутан ярким покрывалом, которое может быть окрашено в красный, розовый, белый, желтый, оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета, а также сочетать несколько из них.

Длительность цветения - 2-3 месяца, иногда до 6 месяцев. Чтобы стимулировать обильное цветение, необходимо организовать прохладную зимовку (16-18 градусов).

Температурный режим

Антуриум теплолюбив. В летний период оптимальной для него будет температура 20-26 градусов, зимой - 16-18, но не ниже 15 градусов. Растение не переносит сквозняки и резкие перепады температур.

Опрыскивание

Домашний антуриум нуждается в высокой влажности окружающей среды - 70-90%. Необходимы ежедневные опрыскивания отфильтрованной водой комнатной температуры (кроме сортов с бархатистой листвой). Во время цветения важно следить, чтобы капли не попадали на прицветное покрывало, поскольку от воды остаются черные пятна.

Чтобы повысить влажность, горшок можно поставить в поддон с влажным керамзитом, а основание стеблей обложить влажным мхом.

Освещение

Антуриуму необходимо яркое, но при этом рассеянное освещение. Оптимальное место - западный или восточный подоконник. На южном понадобится притенение от прямого солнца.

Чтобы добиться круглогодичного цветения, зимой необходимо искусственное досвечивание. Летом цветок рекомендуется вынести в тенистый уголок сада.

Не забывайте про фитолампу! Это отличное решение для досвечивания и быстрого развития растения.

Полив

Антуриум в комнатных условиях плохо переносит как переувлажнение, так и пересыхание почвы. Поэтому важно регулярно увлажнять субстрат, как только подсох­нет верхний его слой в горшке. Летом растение обычно поливают дважды в неделю, зимой - 1 раз в 7 дней. Через 15-20 минут после процедуры вода из поддона сливается.

Важно использовать мягкую воду: отстоянную, размороженную или дождевую.

Рекомендуется 1 раз в неделю протирать листья антуриума от пыли влажной тканью. Раз в несколько месяцев можно устраивать теплый душ. Важно своевременно обрезать отцветшие соцветия.

Грунт

Антуриуму необходима легкая кислая почва (рН 5,5-6,0). Можно выбрать один из вариантов земле­смеси:

•  верховой торф, листовая земля, кора сосны и песок в соотношении 2:2:1:1;
• торф, нарезанный мох-сфагнум, мелкий гравий, листовая земля (3:1:1:1/2), немного сосновой коры и древесного угля.

Необходим хороший дренаж.

Подкормка и удобрение

Цветок в домашних условиях подкармливается 1 раз в 2-3 недели в период с апреля по сентябрь. Подойдут жидкие минеральные подкормки для цветущих растений в половинной концентрации. Подберите для себя правильное удобрение.

Пересадка

Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, взрослые - 1 раз в 3-4 года. Горшок должен быть небольшим, соответствовать размеру корневой системы.

Период покоя

Ярко выраженного периода покоя нет. Зимой необходимо уменьшить полив и содержать при температуре 16-18 градусов.

Если в отпуск

Если оставить антуриум на срок до 7 дней, оно сильно не почувствует отсутствие хозяев. Однако если вы уезжаете на более долгий срок, поручите уход за растением родственникам или соседям.
Антуриум размножается делением корневища (отростками), черенкованием и семенами.

Деление корневища

Разросшийся цветок можно разделить при пересадке или отделить отросток от материнского растения. Если отросток не имеет корней, нужно поместить его во влажный сфагнум. Если корешки есть, молодое растение сразу высаживается в почву. Первые 2 дня его не следует поливать, необходимо лишь увлажнять воздух вокруг цветка.

Черенкование

Если взрослый антуриум сильно вытянулся, можно обрезать верх стебля с 2-4 листьями. При этом оставшийся «пенек» скоро даст новые боковые побеги.

Укореняется черенок в сфагнуме или смеси сфагнума, коры и древесного угля. Емкость накрывается полиэтиленом и помещается на хорошо освещенное место. Субстрат по необходимости увлажняется. Оптимальная температура для укоренения - 24-26 градусов. Когда черенок приживается и пускается в рост, его можно пересаживать в индивидуальный горшок.
 

Комнатные растения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: