Автобусные рейсы до деревни Павлово обещают возобновить

statics/images/arcticles/082018/22082018x8933ee7b.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/22082018x07ee6bdb.jpg
Пенсионерка Галина Щербинина приехала в редакцию газеты, чтобы расказать о проблеме своих односельчан.
На днях к нам в редакцию пришла пожилая женщина и сообщила, что приехала в Вологду из Кичменгско-Городецкого района посланником от двух десятков жителей отдаленной деревеньки Павлово ради того, чтобы газета «посодействовала в решении насущной проблемы - в деревню все лето не ходит автобус, и вся надежда на «Красный Север».
- Я не скрываю своей фамилии, как делают многие, когда жалуются, наоборот, хочу, чтобы вы сфотографировали меня - пусть все видят, что я на самом деле была в редакции, - говорила Галина Елисеевна Щербинина (так назвалась старушка) со слезами на глазах. - Раньше «газелька» ходила в понедельник, среду и пятницу, и нам это было удобно, а потом у водителя Васи случился инфаркт, и все дело встало. Говорили, что какого-то водителя нашли, но транспорта как не было, так и нет. А у меня сахарный диабет, сердце больное, поэтому часто возникает необходимость ездить в район по больницам да и по другим делам - магазина, и того в деревне нет. 
А такси - 1300 рублей, когда у меня пенсия - и 10 тысяч нету. Выручали «КамАЗы» с лесом, которые едут мимо. А теперь водителям начальство запретило нас брать в попутчики. Кто посмелее да подобрее, бывает, и возьмет, а остальные ослушаться боятся. Вот мы, местные жители, и страдаем. И приходится в исключительных случаях мне ходить пешком 35 километров до Кичменгского Городка. В семь утра выхожу - в восемь вечера прихожу.
За комментариями по этому вопросу мы решили обратиться в администрацию муниципального образования «Городецкое». Но не смогли дозвониться в течение двух часов - даже в таких сельских учреждениях, оказывается, теперь ставят автоответчики: «для связи с отделом ЖКХ нажмите кнопку «1», для связи с бухгалтерией нажмите кнопку «3» или дождитесь ответа оператора». Но оператор так ни разу и не взял трубку. Может, виновата в этом была пятница, конец рабочей недели?
В администрации Кичменгско-Городецкого района ответили сразу и перенаправили за комментариями к специалисту. Начальник управления по экономической политике и сельскому хозяйству Елена Рябева сообщила, что администрация района в курсе транспортных проблем на автобусном маршруте Кичменгский Городок - Трофимово, который пролегает мимо деревни Павлово.
- Рейсы в ту сторону прекратились с 13 июня, когда водитель по состоянию здоровья оставил место своей работы, а другого квалифицированного специалиста мы пока найти не можем, - говорит Елена Михайловна. - Ситуация осложняется тем, что водителем может работать специалист определенной категории, которых в отдаленных сельских населенных пунктах нужно еще хорошо поискать. У нас было два варианта, но эти люди наотрез отказались работать на «маршрутке», а насильно заставить мы не можем. В Кичменгском Городке водителя найти можно, но в таком случае мы будем иметь лишний, оборотный рейс, когда водителю надо будет вхолостую проехать до деревень за пассажирами, а это лишние расходы и убытки. 
В настоящий момент мы нашли человека, живущего в Трофимове, но он сейчас сдает экзамены на водительскую категорию, и если все сложится благополучно, то рейс через деревню Павлово в скором времени возобновится. Руководитель автотранспортного предприятия, в свою очередь, готов на это дать добро. В любом случае, мы держим этот вопрос на контроле и будем его решать, поскольку местные жители на самом деле находятся в безвыходном положении.
 
Ситуация Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: