«Авторская» медицина против традиционной: кто кого?

statics/images/arcticles/032021/31032021x6ee38cc2.jpg
Многие «нетрадиционные» методики могут вызывать только смех у специалистов, но у доверчивых пациентов пользуются спросом.
Фото cdn.readovka.ru

Янтарные бусы от узлов на щитовидке, яичная скорлупа от хрупкости костей и ядовитые травы от рака. Интернет буквально пестрит подобными «народными средствами» и чудо-препаратами от всех болезней. К чему приводит следование подобным «авторским» схемам лечения, разбирались корреспонденты «Красного Севера». 

Мухомор как панацея 

- Знакомая пенсионерка услышала по радио, что от трещин на пятках помогает яблочный уксус. Но его на кухне не нашлось, зато нашлась уксусная эссенция - ею-то она щедро и полила стопы. Каким-то чудом эта история завершилась благополучно: бабушка осталась со своими ногами, но неприятных ощущений ей пришлось пережить немало. Самое печальное, что даже после этого она продолжает верить всему, что видит по телевизору и слышит по радио. Советует всем пить нашатырь от похмелья и жевать листья столетника от простуды, - рассказывает вологжанка Ольга Романова.

- Моя тетушка, поверив красивой рекламе, подсела на вытяжку из морских водорослей. Этот чудо-препарат она принимала много лет - курсами, по нескольку банок. «Лекарство» было дорогим, на него уходила едва ли не вся ее пенсия, а добрые «консультанты» регулярно звонили ей и подбадривали: процесс идет, - вспоминает Елена Мохова. - Тетя и правда была уверена, что средство ей помогает, поэтому близкие хоть и сомневались в силе водорослей, но пенсионерке не препятствовали. Говорили, лишь бы не было вреда. 

Сейчас, когда к врачам попасть нелегко, людей порой «выручают» реклама и сарафанное радио. Из уст в уста (особенно в больницах) передаются «истории исцеления» травами и чудодейственными народными средствами. В большом количестве они гуляют и в Интернете. Начало, как правило, уже интригует: «Бородавки исчезнут за три дня, если…», «Врачи просто ахнули, когда узнали…», «Очередная тайна докторов раскрыта…», «Этот напиток поставит на ноги умирающего…», «Сочетание этих трех ингредиентов способно победить даже рак…». Там же, во Всемирной паутине, идет активная торговля препаратами. «Хит продаж», «Новинка», «Товар дня», - зазывают непонятные производители, демонстрируя на ярких картинках то фиточаи, то баночки с китайскими иероглифами, а то и (бр-р!) невиданных досель сушеных насекомых.

Благодаря небольшому экскурсу в Интернет лично я, к примеру, узнала, что язва желудка лечится медом с корицей, заражение крови - солевыми повязками, геморрой - свечками изо льда, сырой картошки или свежего огурца, а туберкулез - сушеной медведкой (это насекомое дачники знают и справедливо его боятся), но только медведку надо есть азиатскую, а не европейскую. От рака, как выяснилось, тоже немало «лекарств», применение которых при отказе от прописанного врачом лечения может стать роковым. В их числе - сулема (хлорид ртути), медный купорос, а также болиголов, аконит и прочие ядовитые растения. Если это не поможет, то опухоль уж точно убьют абрикосовые косточки с ростками пшеницы либо настой меда, чеснока и яблочного уксуса (есть еще вариант: водка пополам с подсолнечным маслом). Что же касается мухоморов, то это, как значится в Интернете, панацея от всех болезней: их можно сушить, солить, настаивать, а то и кусать сырыми. 

Комментарий

Нина ХОЛМСКАЯ,
главный внештатный эндокринолог
департамента здравоохранения 
Вологодской области:

- Самое главное - беречь свое здоровье. 
В будущем это спасет от таблеток и БАДов. Для этого нужно не так уж и много: 
• отказаться от сладких магазинных соков и газировки - их вред уже доказан многократными исследованиями;
• убрать из рациона фастфуд и готовую выпечку
 со сроком хранения по полгода;
• бросить курить - это снизит уровень холестерина лучше всех новомодных лекарств;
• активнее шевелиться: летом - огороды, зимой - лыжи или прогулки на свежем воздухе;
• следить за весом (отговорка «А у нас в роду все полные» не принимается);
• легче относиться к житейским проблемам, мелким невзгодам. 
Соблюдайте эти простые рекомендации - и организм скажет вам за это большое спасибо!

- Слава богу, прошла мода на уринотерапию, когда люди пили собственную мочу. Мы очень боялись, что скоро они начнут есть другой продукт своей жизнедеятельности, - говорит знакомый хирург.

И с ним трудно не согласиться.

Врачи против

Янтарные бусы и другие народные средства от узлов на щитовидной железе не спасут, уверена Нина Холмская, главный внештатный эндокринолог областного департамента здравоохранения. Она помнит пациентку, которая, хоть и носила такие бусы, но отрастила зоб на шее размером с голову младенца. Врачи, конечно, справились - зоб удалили, но таких крайностей лучше не допускать.

- Мы живем в век доказательной медицины, когда эффект любых лекарств и вмешательств оценивается на тысячах пациентов: одним дают некий препарат, другим - плацебо, а затем результаты сравнивают. Вот почему не надо экспериментировать со своим здоровьем. При любых проблемах следует обратиться к врачу, - объясняет Нина Игоревна. 

Скажем, причины того же зоба на щитовидке - постоянные стрессы и дефицит йода, характерный для жителей Вологодчины. Отсюда совет - беречь хорошее настроение (чаще гулять, любоваться природой и предметами искусства), а в рацион ввести морскую капусту, морскую рыбу, морепродукты и йодированную соль. Таблетки йодомарина для профилактики (100 мкг) тоже никому не повредят. А вот капать обычный йод на кусок сахара и съедать, как советует «нетрадиционная медицина», ни в коем случае нельзя, иначе щитовидной железе можно так навредить, что потом потребуется серьезное лечение, предупреждают эндокринологи.

С любовью граждан к БАДам и народным средствам столкнулась и Марина Смирнова, главный специалист по остеопорозу областного департамента здравоохранения. Чудо-рецептами с ней делятся пациенты, страдающие хрупкостью и ломкостью костей. Пример - толченую яичную скорлупу смешать с лимонным соком и коньяком и принимать для укрепления скелета. 

- Думаю, такие «болтушки» делали еще в советские годы, когда лекарств в аптеках просто не было, - говорит Марина Леонидовна. - Но сейчас-то есть отличные, эффективные, недорогие и безопасные препараты кальция с витаминами и нужной дозировкой. Так зачем же толочь скорлупу от яиц, которые несут на птицефабриках заключенные в клетки куры?! К тому же, чтобы достичь нужного эффекта, эту «болтушку» нужно поглощать в огромных количествах.

Но скорлупа и самодельный творог из магазинного молока - это еще полбеды. Гораздо хуже, когда люди с остеопорозом покупают за большие деньги (по три - пять - восемь тысяч рублей) непонятные БАДы. Что входит в их состав - доподлинно неизвестно, дозировка тоже уклончиво гласит: мол, одна таблетка покрывает суточную потребность организма в кальции. Чью потребность? Она у всех разная: у молодых, беременных, пенсионеров, сокрушается доктор. 

- Все эти «чудодейственные» БАДы не проходят клинических испытаний, их эффективность не доказана. В лучшем случае их выборочно проверяют лишь на безопасность и соответствие содержимого - указанного на этикетке и реального. И продают эти средства, как правило, совсем не медицинские работники, придумывая все новые околонаучные термины и слова. Клиентов они обрабатывают грамотно: над этим трудятся психологи и целые маркетинговые службы, - говорит Марина Смирнова. - Чаще всего БАДы пользы не приносят, но, что радует, и на «побочку» мои пациенты не жалуются. При этом одни быстро понимают, что их обманули, а другие свято верят в пользу дорогих «лекарств». Таких людей очень жаль: свою небольшую пенсию они отдают мошенникам за «пустышку», «фуфломицин». Всем им я советую не слушать рекламу и с осторожностью относиться даже к советам медицинских телепрограмм. Скорее это шоу для сидящих дома - болеющих, стареньких, одиноких и потому очень доверчивых граждан.

- Никакого самолечения по Интернету! Сейчас там много мошенников, которые, выдавая себя за специалистов, продвигают собственные, «авторские» схемы лечения. А это уже прямая опасность для здоровья, а может быть, и жизни, - солидарен с коллегами онкодерматолог Алексей Яковлев. 

Доктор рассказывает: услышав страшный диагноз, многие люди как за соломинку хватаются за всевозможные, порой даже дикие средства - мол, в Интернете написано, что кому-то они помогли. Порой они даже чувствуют улучшение, но это только временно. На самом же деле травами и грибами раковую опухоль не убить (ни о каком противоопухолевом эффекте болиголова и аконита науке не известно), а вот драгоценное время упустить можно. Так часто и случается: пока граждане пробуют на себе экзотические настойки, болезнь прогрессирует. Кроме того, прием сомнительных трав и тем более ядов может так истощить организм, что химиотерапия уже не подействует, а то ее и вовсе будет невозможно провести. Отсюда совет: если стадия болезни позволяет применить активное классическое лечение (операция, химиотерапия, лучевая терапия), то это обязательно нужно сделать. А еще - изо всех сил цепляться за жизнь, настраиваться на позитив и верить в лучшее.

Здоровье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: