«Бабы-ягодки» превратились в изысканных леди

statics/upload/iblock/316/Барышня01.jpg
Тамара Зубкова за своим любимым пианино. Когда на голове элегантная шляпка, в душе просыпается тяга к прекрасному...

О том, что именно красота спасет мир, решили напомнить жителям кадуйского поселка Сосновка работники местного Дома культуры совместно с ветеранской организацией, устроив для земляков одноименную выставку женских головных уборов различных эпох. 

Расположенный в 80 километрах от Кадуя, этот поселок считается далекой глубинкой, но за счет своего выгодного расположения на берегу реки Суды пользуется большой популярностью у городских дачников. Летом здесь живут до 500 человек, а зимой - 200. Но остающиеся на «зимовку» коренные сосновцы не привыкли скучать даже в морозы. Для тех же ветеранов в местном ДК организован клуб с интересным названием «Бабы - ягодки, деды - персики», активно участвующий практически во всех общепоселковых мероприятиях.
Не удивительно, что идея заведующей Сосновским Домом культуры Людмилы Серовой провести интерактивную выставку «Красота спасет мир» нашла у ветеранов всестороннюю поддержку. Основой экспозиции стала коллекция головных уборов, собранных самой Людмилой Серовой, но внесли свой вклад и местные ветераны. В их числе - бывший руководитель леспромхоза и внештатная пианистка Дома культуры Тамара Зубкова, некогда «главная портниха Сосновки» Валентина Смирнова и многие другие. 
Поддержали почин и другие местные жители, а также обладатели старинных головных уборов из близлежащих к Кадую муниципалитетов - Череповца, Бабаевского и Чагодощенского районов. Заметно пополнили выставку и дамские шляпки из реквизиторских запасников Кадуйского народного театра. А сотрудники центральной районной библиотеки помогли Людмиле Серовой оформить стенды с наглядными материалами, рассказывающими об истории традиционных для России головных уборов и женских костюмов. 
Всего в импровизированном выставочном зале удалось собрать около 200 головных уборов - шапки, шляпки, кепи, боярки, платки, кашне, банданы, береты, кокошники, бейсболки... Были представлены среди этого «шапочного изобилия» и всевозможные шали: женские и девичьи, тканые и меховые, фабричные и ручной работы, российские и заграничные. Причем все эти аксессуары одежды различных эпох можно было не только посмотреть, но и примерить, а при желании и поучаствовать в интерактивной фотосессии.
- Чуть ли не всю жизнь в поле проработала, но на старости лет наконец-то почувствовала себя настоящей леди, - не скрывала восторга одна из посетительниц выставки, примерившая на себя несколько шляпок городских аристократок конца XIX века. - Если и не королева я, то как минимум баронесса или даже графиня.
 
Любопытно Кадуйский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: