Балтийские дюны рядом с Устюжной

statics/images/arcticles/052020/18052020xc837f9b4.jpg
В Устюженском районе много интересных природных мест.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/18052020x95ddaf88.jpg
Деревянная церковь в Лентьево является действующей.
Фото с сайта Вологодской митрополии
statics/images/arcticles/052020/18052020xedf87043.jpg
Высокий берег Мологи у деревни Слуды часто оказывается на снимках туристов, посещающих Устюженский район.
Фото Романа Милавина
statics/images/arcticles/052020/18052020xf9fcc796.jpg
Один из 18 сероводородных источников.
Фото автора
statics/images/arcticles/052020/18052020x695e7ded.jpg
В маловодные годы посреди Ванской луки появляется живописная песчаная отмель.
Фото Нины Головиной

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно спланировать свои будущие путешествия, которые, надеемся, скоро вновь станут актуальными. И сегодня направляемся в сторону устюженской деревни Лентьево. 

Странные и пахучие

Расположенные на левом берегу реки Чагодощи в четырех километрах от ее впадения в Мологу Шелохочские грифоны - одна из самых странных природных достопримечательностей Вологодчины. Все дело в том, что грифонами называют не только мифических птиц, но и пробивающиеся из глубин земли самовосходящие водные ключи. Но людям с восприимчивым обонянием тут не всегда бывает комфортно.
Летом небольшие по размерам источники по периметру обрастают высокой травой, но найти их совсем нетрудно по неприятному запаху с «ароматом» протухших яиц. 
По-научному здешние подземные воды относятся к типу сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых, а в просторечии именуются сероводородными. На узкой прибрежной полосе сосредоточено 18 грифонов. Концентрация сероводорода в них разная - где-то поменьше, где-то побольше. В последних не живут даже жабы и водомерки, а дно источников и вытекающих из них небольших ручейков покрыто белой слизью.
Однако, как это ни парадоксально, такие сероводородные воды считаются полезными для человека. В первые послевоенные годы даже существовали планы открыть на берегу Чагодощи санаторий, но впоследствии его перенесли поближе к Вологде. А вот в окрестностях деревни Шелохочь, где и находятся сероводородные грифоны, теперь попадают лишь редкие путешественники. Неудивительно, что о существовании этой достопримечательности не знают даже многие жители самой Устюжны. 

Модно и красиво 

А вот другая природная территория Лентьевского поселения - Ванская Лука - намного известнее. Занимая обширную территорию в долине реки Мологи, она славится своими пейзажами и отдаленным сходством с прибалтийскими курортами. По крайней мере, в краеведческих книгах 80-х годов нередко писали про здешние дюны. Мол, за много тысяч лет, подмывая то один берег, то другой, Молога образовала излучину - Ванскую Луку, где и возникли напоминающие дюны песчаные барханы. 
Но если раньше что-то подобное и было, то теперь все эти дюны заросли травой и кустами. Намывные песчаные островки на реке можно увидеть разве что маловодным летом. Но все равно Ванская Лука славится как минимум тремя вещами. Во-первых, разнообразием местной флоры, насчитывающей более 300 видов всевозможной растительности включая хмель, ежевику и черешчатые дубы. Во-вторых, многоголосием местного леса: здесь обитает свыше 100 разновидностей птиц. Кстати, несмотря на то, что Ванская Лука считается особо охраняемой природной территорией, ее посещение (естественно, уже после того, как закончатся все ограничительные эпидемиологические режимы) с целью культурно-познавательного, экологического и маршрутного туризма не запрещено.
Что же касается третьего интересного свойства, то на другой стороне Мологи находится старинное село Модно, где еще в XVI веке на деньги именитого купца Строганова был построен Николо-Моденский монастырь. Сейчас от него мало что осталось. Но часть бывших келий, пусть и в перестроенном виде, превратилась в один из корпусов детского оздоровительного лагеря. 
Правда, на машине добираться в Модно неудобно. После моста в поселке имени Желябова придется делать приличный крюк. Поэтому, если время поджимает, то по пути в Устюжну лучше посетить урочище «Шишкина Нива», что находится в северной пригородной зоне в непосредственной близости от трассы. В погожий день тут приятно прогуляться по протоптанным тропинкам с видом на надпойменные речные террасы, насладиться  очень приятным и чистым сосновым воздухом. Причем некоторым исполинским соснам «Шишкинской Нивы», как считается, уже по 150 - 160 лет. 

Владимир ВЕСНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: