Банкоматы региона готовят для новых купюр

statics/images/arcticles/022018/14022018x713d5930.jpg
Специальное мобильное приложение позволит любому жителю страны с легкостью определить подлинность новых банкнот.
Фото Валентины Певцовой
В банки Вологодской области начали поступать купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. До июля 2018 года все кредитные учреждения должны переоборудовать свою банкоматную сеть для выдачи и приема новых дензнаков. 

Принимать обязаны

Напомним, что Банк России ввел в обращение банкноты в 200 и 2000 рублей в середине октября 2017 года. Массовый выпуск новых денежных знаков начался в декабре. А поступать в банковскую сеть страны купюры начали в январе-феврале. Но пока говорить о серьезном проникновении банкнот с изображением Крыма и Владивостока не приходится. По словам специалистов, постепенно увеличение 200-рублевых и купюр в 2000 рублей в обороте произойдет в течение 
пяти-шести месяцев.
К этому времени к новым денежным знакам должны привыкнуть как сами граждане, так и предприятия торговли, сферы услуг. Порой вологжане, уже имеющие на руках «зеленые» и «синие» (как в народе уже успели прозвать банкноты), не могут ими расплатиться.
«В СМИ периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца. Отказ принять новые купюры будет классифицироваться как административное правонарушение, за которое грозит штраф в размере 50 тысяч рублей», - напоминает на официальном сайте Роспотребнадзор.
Если это все-таки случается, то покупатель может написать заявление или оставить запись в книге жалоб, а также обратиться в Роспотребнадзор. Правда, пока официальных жалоб в контролирующие органы на отказы в приеме новых денег в области не зафиксировано, но это говорит лишь о том, что вологжане не придают подобным действиям предприятий торговли значения.

Правила съема

Сталкиваются с проблемами и те вологжане, которые хотят положить деньги через банкоматы и терминалы на свой счет или оплатить новыми денежными знаками кредит или услуги ЖКХ. Дело в том, что далеко не все устройства для приема и снятия денег имеют техническую возможность работы с 200- и 2000-рублевыми купюрами. 
Согласно данным Центробанка, в России сейчас работает более 200 тысяч банкоматов. Только у ведущего игрока на рынке - Сбербанка - сеть превышает 71 тысячу устройств. 
Крупные кредитные учреждения уже с конца прошлого года постепенно начали работать над тем, чтобы их банкоматы могли проводить операции с купюрами в 200 и 2000 рублей. Большинство из них заявили, что управятся до конца февраля, другие берут для решения поставленной задачи еще несколько месяцев - до 1 июля 2018 года.
В Сбербанке нашему изданию подтвердили, что в Вологодское отделение уже поступают купюры номиналом 200 и 2000 рублей.
До конца февраля обещает завершить настройку своих банкоматов банк «Открытие», в течение первого квартала - «Райффайзенбанк» и «Уралсиб». 
Как рассказал газете «Известия» старший вице-президент, директор департамента операционной поддержки бизнеса ВТБ Валерий Чулков, полностью оборудование парка устройств банка для работы с новыми купюрами завершится в первой половине 2018 года, хотя часть банкоматов ВТБ уже принимает и выдает новые купюры.
Примечательно, что банкам после появления на рынке дополнительных денежных знаков придется выбирать, какими номиналами загружать свои банкоматы. Дело в том, что в кассетах большинства устройств возможна выдача только четырех номиналов. На сегодняшний день эти места заняты 100-, 500-, 1000 - и 5000-рублевыми банкнотами. В любом случае решения банков будут основываться на потребительском спросе на те или иные денежные знаки. Или придется менять банкоматный парк на более «вместительные» устройства.
Подделки не пройдут?
Между тем, как заявляют в Банке России, новые денежные знаки - самые защищенные купюры в мире. 
Причем проверить на подлинность банкноты может абсолютно каждый. Например, посмотреть банкноту на просвет, рассмотреть ее с помощью лупы, поменяв угол зрения, а также на ощупь.
В частности, если посмотреть на 200-
рублевую купюру на просвет, то имеющая выходы на поверхность защитная нить выглядит как темная полоса со светлыми повторяющимися изображениями числа 200, выполненными микродеметаллизацией. Также на светлом фоне в правой части банкноты можно увидеть многотоновый комбинированный водяной знак (памятник затопленным кораблям в Крыму и число 200).
Еще больше интересного можно увидеть, раздобыв где-нибудь лупу. Например, в нижней части изображения Графской пристани расположен микротекст, состоящий из повторяющегося слова «Севастополь». Также можно увидеть, что изображение карты полуострова образовано отдельными повторяющимися мелкими графическими элементами - числами 200 и представителями флоры и фауны Крыма (на карте на 2000-рублевой купюре - животный и растительный мир Дальнего Востока).
На однотонном сером фоне с надписью «Россия» при наблюдении под острым углом к поверхности банкноты появляется число 200. Причем каждая цифра имеет свой собственный окрас, а при повороте банкноты на 180 градусов их цвет меняется.

До чего техника дошла

Можно проверить подлинность новых купюр и при помощи своего смартфона. Гознак выпустил бесплатное мобильное приложение «Банкноты 2017». Пользователи любой операционной системы, скачав приложение на свой мобильный, могут с легкостью определить подлинность денежных знаков. Проверка банкноты происходит с помощью камеры смартфона (она должна быть разрешением не меньше пяти мегапикселей). Приложение сканирует внешний вид купюры; анализирует изображение для определения номинала; демонстрирует дополнительную анимацию символов городов, изображенных на банкнотах, с использованием технологии дополненной реальности; оценивает наличие и расположение на банкноте некоторых публичных признаков подлинности. Если все прошло успешно, то на экране телефона появится надпись: «Признаки подлинности обнаружены».
Как рассказывают специалисты, на поиски способов подделки новых денежных знаков у фальшивомонетчиков обычно уходит несколько лет. Поэтому ждать, что в ближайшее время кто-нибудь начнет производить практически неотличимые от оригинала банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей, не стоит. Однако терять бдительность все-таки не нужно. Подробную информацию о способах защиты дензнаков и способах определения их подлинности можно получить на официальном сайте Банка России - www.cbr.ru.
Финансы Деньги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: