Белорусский Дед Мороз пригласил своих гостей в Великий Устюг

statics/images/arcticles/062017/29062017x20b7afcf.jpg
Дедушка подшучивал над гостями, которые поначалу оторопели от его наряда: «А вы думали, что я летом в шубе хожу? Или ожидали увидеть меня в шортах и ластах?»
statics/images/arcticles/062017/29062017x2fd02906.jpeg
Ствол дуба-великана гости Беловежской пущи смогли охватить лишь всемером. «Шрам» на стволе - последствие урагана - уже затянулся.
statics/images/arcticles/062017/29062017x76e6a829.jpg
Музей народного быта и старинных технологий, где чтут традиции самогоноварения, не мыслят настоящего гостеприимства без хорошего угощения.
«Белорусский Дед Мороз совсем не похож на вашего, великоустюгского, - предупредил меня известный московский блогер Александр Усольцев. - Он скорее как тот дедушка из мультфильма «Дед Мороз и лето».
Из почти 20 российских журналистов и блогеров, приехавших в Беловежскую пущу, где находится поместье белорусского зимнего волшебника, только двое кроме меня были знакомы с российским Дедом Морозом и могли сравнивать их владения. Я была уверена, что хозяин обязательно этим воспользуется и «переколдует» гостей на свою сторону. Но веселый худощавый Дедушка оказался еще и очень доброжелательным. Он передал привет своему великоустюгскому другу и пригласил всех к нему на день рождения 18 ноября. Дал постучать посохом взрослому мальчику, который всегда об этом мечтал. И на прощанье объяснил, почему у них с российским Дедушкой разная манера общения: «Мы решили не копировать друг друга, а дополнять». 
Поместье белорусского Дедушки занимает 15 гектаров (вотчина великоустюгского волшебника почти в три раза больше) и является органичным продолжением заповедного леса. В отличие от нашего, белорусский волшебник живет не один, у него большая семья - супруга Зима, три дочери - Стужа, Вьюга и Метелица. Первые две дочки незамужние, потому что ветреные. А у Метелицы и ее мужа Снеговика есть дочка Снегурочка.
Помощник Янка, который знакомил нас с поместьем, больше любит встречать гостей летом, потому что можно спокойно поговорить. А у него множество историй - от сказочных до вполне реальных. Например, о том, как в мороз полковник милиции полез целоваться к Царевне-лягушке и примерз. Вообще, взрослые здесь буквально впадают в детство. Так, желающих оседлать деревянного сохатого не останавливает даже предупреждение о том, что кто на рогатого залезет - тот с рогами с него и слезет. 
Собираясь к белорусскому волшебнику, запаситесь желаниями. Загадать их здесь предлагают на каждом шагу - на поляне Двенадцати Месяцев, на аллее знаков восточного календаря, заглядывая в окно терема Снегурочки, и, конечно, на сказочном мосту, состоящем из 97 волшебных дощечек.
Не только поместье Деда Мороза, но и вся Беловежская пуща, которая расположена на территории двух государств - Белоруссии и Польши, - это сказочное место. По нескольким туристическим маршрутам можно путешествовать на машине, на велосипедах или пешком. Велосипеды, а зимой лыжи, можно взять здесь же в прокат. 

Существуют ли
белорусские креветки?

Что поражает в Белоруссии, так это необыкновенный порядок. Я не увидела ни одной бумажки на тротуаре в Бресте, а обочины дорог словно причесаны расческой. Но порядок - это не только отсутствие мусора. Поздно вечером в центре города мы не встретили ни одного пьяного - ни взрослого, ни подростка, хотя в этот день выпускники прощались со школой. Никто не дрался, не задевал прохожих. Вообще, белорусы удивительно приветливы и оптимистичны. Почему? А потому что, отвечали нам, все работают. В Брестской области разводят… креветок, в Каменецке в теплицах вызревают киви, пиво здесь варят из собственного хмеля и солода, из яблок делают сидр и кальвадос, местный кумпяк не уступает по вкусу испанскому хамону. И я никогда в жизни не ела такой вкусной картошки!

Заповедный лес составляют в основном сосны, самой старой из которых 350 лет. Еще одна достопримечательность леса - 600-летний дуб-великан. В 2002 году по пуще прошел ураган, на дуб упала огромная сосна, и в результате на стволе образовалась широкая трещина. Ученые делали неутешительные прогнозы, но старый великан продемонстрировал удивительную жажду жизни. Спустя 15 лет рана уменьшилась, а жизни дерева ничто не угрожает.
Зимой больше вероятность встретить в лесу его четвероногих обитателей - оленей, лосей, кабанов. Зубров можно увидеть недалеко от поместья Деда Мороза. 
Зубры - гордость Беловежской пущи. Сейчас их здесь более 500 особей, в то время как по расчетам ученых на такой территории должно обитать не более 350, поэтому представители научного мира заинтересованы в сотрудничестве со всеми странами. Разработана программа по увеличению численности зубров в Белоруссии и России. 
Охота в Беловежской пуще не запрещена, но строго регламентирована. Отстрелу подлежат до пяти зубров в год, но это, как правило, особи, жизнь и здоровье которых находятся под угрозой. 
По Беловежской пуще проходит 100 километров государственной границы. И звери доставляют немало проблем пограничникам. Так, кабаны устраивают подкопы. Но больше всех их «троллят» рыси, которые могут по нескольку раз перепрыгивать с территории одного государства на территорию другого, поднимая в ружье заставу.
А вот туристы, у которых открыта шенгенская виза, могут без проблем через пункт пропуска сходить или прокатиться на велосипеде в Польшу.
Беловежская пуща находится всего в 60 километрах от Бреста. Лично мне ее гостиница показалась более комфортной, чем та, в которой мы останавливались в городе. Да и стоимость номера почти на 1000 рублей ниже. 

А отправиться к главным достопримечательностям района - легендарной Брестской крепости, оборонительной башне XIII века в Каменецке - можно и отсюда в любой момент.


 

Любопытно Белоруссия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: